8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принести справку от врача, а не больничный, за отсутствие на работе 1 день?

Здравствуйте, если я один день не вышла на работу, по причине болезни, предупредила об этом руководителя. За этот день принесу справку от врача, не больничный, может ли он мне поставить прогул за этот день при наличии справки?

, Нэля, г. Москва
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день,листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом, который самостоятельно определяет его длительность с учетом самочувствия пациента, – от нескольких дней до полугода и больше. Ни в одном нормативном документе не указан минимальный срок, в течение которого человек должен выздороветь. Но обычно врач дает на лечение не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. В то же время в законах РФ прописано, что лечащий врач имеет право единолично выписать больничный лист на срок до 15 дней. Фельдшерам и зубным врачам разрешено освобождать пациента от работы на срок до 10 дней включительно. Продлевать документ на большие сроки позволено только специальной врачебной комиссии.

0
0
0
0
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

может ли он мне поставить прогул за этот день при наличии справки?
Нэля

Пособия Вы не получите, оплаты за этот день тоже, прогулом это считать вроде бы тоже оснований нет, т.к. причина уважительная. Работодатель, чтобы принять взвешенное решение должен истребовать объяснения, а потом принимать решение. Если Вы могли выйти на работу, скажем после часового утреннего посещения поликлиники, то это уже более-менее похоже на прогул. А целом причина уважительная.

Хотя уважительность в таких случаях понятие субъективное. Проще было взять день без сохранения з/п, тем более, что Вы заранее знали о том, что не выйдете на работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Административное право
Подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье в Московской области, производить шумные работы на улице, в частном секторе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье в Московской области , производить шумные работы на улице, в частном секторе?
, вопрос №4055781, Anna Eliseikina, г. Коломна
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
, вопрос №4055544, Галина, г. Москва
Нотариат
Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда
Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск
, вопрос №4055417, Игорь, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный?
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный ?
, вопрос №4055301, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017