Как можно получить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти из другой страны?

Здравствуйте!

Как можно получить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти из другой страны (Украина)? Ситуация такая, один человек проживает в России, второй проживал в Украине. Обязательно будет туда ехать за свидетельством, или можно получить по какому либо запросу?

, Александр, г. Чайковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно получить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти из другой страны (Украина)? Ситуация такая, один человек проживает в России, второй проживал в Украине.

Для того, что бы получить этот документ, вы можете оформить на кого то отариальную доверенность и переслать Ее по почте, а он получив документ его вам перешлет.

Обязательно будет туда ехать за свидетельством, или можно получить по какому либо запросу?

Обратитесь к нотариусу, узнайте делают ли они такие запросы

Александр
Клиент, г. Чайковский

Нотариус сказал, что запрос нотариусы не делают. Знакомых там нет. Можно это сделать через полицию или через загс например, или может еще какие либо другие способы?