Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, если в декрет я ушла в 2016 году,а заявление на отпуск по уходу за ребенком у меня уже с 2017 года? 40% от зарплаты будут считать от 2015 и 2016 года или как и декрет 2014 и 2015 года?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Анастасия!!! за 15 и 16 годы.

Также в интернете можете найти калькуляторы пособий и самостоятельно посчитать его размер

Декретный отпуск и расчет декретных выплат

В 2017 году расчет декретных пособий будет определяться следующими изменениями:
Средний заработок для расчета пособий по социальному страхованию (по беременности и родам, по уходу за ребенком) будет рассчитываться исходя из фактически начисленной женщине заработной платы за два полных предыдущих года — 2015 и 2016 гг. В связи с этим вместе с учитываемой зарплатой изменяется: предельная база для начисления страховых взносов (соответственно 670 тыс. руб. за 2015 и 718 тыс. руб. за 2016 год), определяющая максимальный размер пособий по социальному страхованию в 2017 году;
принимаемая для исчисления среднего дневного заработка длительность расчетного периода (731 день без учета периодов-исключений вместо традиционных 730 дней, поскольку теперь в расчетах участвует високосный 2016 год).

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), используемый в расчетах для определения минимума декретных пособий в случае, если страховой стаж на момент выхода женщины в декрет не превышает 6 месяцев, будет составлять:7500 руб. — в течение первого полугодия;
7800 руб. — с 1 июля 2017 года.

Повышенные с 1 февраля 2017 года минимальные и фиксированные размеры детских пособий (см. таблицу выше), в частности: минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (3065,69 руб. на первого ребенка и 6131,37 руб. — на второго и последующих), используемые для назначения выплаты неработающим женщинам через Соцзащиту или работающим при низкой официальной заработной плате;
фиксированный размер пособия по беременности и родам для женщин, признанных в официальном порядке безработными не позднее, чем через года после увольнения по причине ликвидации организации (613,14 руб. в расчете на один месяц больничного с 1 февраля).

posobie-expert.ru/posobiya-v-2017-godu/