Как привлечь отца и детей к ответственности?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли привлечь к какой нибудь ответственности отца детей в не оказание помощи по воспитанию он постоянно отказывается отвести детей в больницу и ищет любые оговорки

, Ирина, г. Курск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Ирина!

конечно можно, вплоть до лишения родительских прав. а также можете взыскивать с него алименты — пускай возмещает рублем.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.