8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить прав отца, который не платит алименты и злоупотребляет алкоголем, если он не согласен?

Добрый день,

с 10 мая 2016 года у меня под опекой находится племянница. Сейчас ей год и 8 месяцев. Сестра умерла, у отца ребенка изымала опека, потому что он был пьяный.

До этого он тоже употреблял алкоголь, но это могу подтвердить я, мой муж, мой отец (родной дед ребенка - будет свидетелем в суде) В наркдиспансере он не стоит на учете.

Первые несколько месяцев он звонил, то пьяный, то трезвый и спрашивал, как поживает его дочь.

Уже пол года не звонит.

Ни разу за весь этот период не приехал и не помог материально.

Алименты не платит. По справке от приставов долг уже под 100 тыс.руб. (период неуплаты больше полугода)

У меня постоянная опека.

Подавала на лишение родительских прав - его с августа 2016 года ограничили.

В декабре 2016 подала повторно. Хочу удочерить племянницу.

Он явился на суд и возражал против лишения родительских прав, аргументируя, что хочет через неопределенный период забрать ребенка. Обязался предоставить какие - то документы.

Сейчас снимает в аренду частный дом без удобств.Получает около 15 тысяч на работе (что меньше 2-х прожиточных минимумов по региону)

Вопрос: каковы мои шансы выиграть дело и лишат ли его родительских прав? На что мне акцентировать внимание на суде?

Будет ли суд учитывать обстоятельство - что ребенок его забыл и не помнит и считает меня своей мамой?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Причины лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. В вашем случае они присутствуют это не уплата алиментов. Так что суд может лишить родительских прав при том что опека уже изымала ребенка у родителя. Также вам плюсом будут свидетельские показания о том что отец ребенка не помогает в воспитании.

Статья 69 СКРФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
1
0
1
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 76 Семейного кодекса РФ,

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Т.е., отец ребенка должен подтвердить, что способен на личное воспитание ребенка и не представляет опасности для его жизни и здоровья.

Однако, исходя из ч. 2 ст. 74 Семейного кодекса РФ,

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом, шансы у Вас хорошие, вероятность лишения отца ребенка родительских прав велика. Фактический отказ отца ребенка от своих алиментных обязательств очень тяжкий довод и произведет сильное впечатление на суд, и акцент следует делать на этом вопросе.

На отношении ребенка к своему отцу суд существенного внимания не обратит, но заявить такой довод следует, поскольку в таких делах суд в своих решениях подобные аргументы обязательно отражает.

1
0
1
0
Николай Морогин
Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Обратитесь в суд с заявлением о лишении его родительсих прав, суд призовет опеку и прокурора и соответственно будет принято решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.03.2017