Можно ли отказаться от части наследства, если пропущен срок вступления в права на него?

После смерти матери осталось наследство разделёное между отцом,двумя братьями и мной,по причине моего заключения я вовремя невступил в права о наследовании,у брата есть небольшая комната,он хочет чтобы я отказался от права на наследство и за это переведёт мне комнату,но вопрос в том что он говорит что отказатся можно только от всего наследства,а я согласен отказатся только от части жилой площади где он в данное время проживает,а от остального(дача ,счёт в банке,и часть во второй квартире)я отказыватся нехочу,можно ли отказатся только от части?

, Владимир, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, если Вы откажетесь от наследства, Вы откажетесь от всего. Полагаю, в Вашей ситуации имеет смысл заключить соглашение о разделе имущества. В силу ч. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.