Можно ли отказаться от страховки по кредиту, которую навязали, если прошло 5 дней с момента покупки?

купил товар в расрочку 0-0-24 навизали страховку сказали без нее банк не даст добро подписал договор а теперь могу ли я отказаться от нее еще не прошло 5 дней с момента покупки? Спасибо

, Рашид Абузяров, г. Воркута
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, для этого Вам нужно написать заявление об отказе от договора в адрес страховой компании.

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Через 10 рабочих дней после получения Вашего заявления Вам будет возвращена страховая премия в полном объеме.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, вы вправе это сделать, т.к. сейчас все договоры страхования должны содержать право добровольного отказа страховщика от услуги страхования в течении 5 рабочих дней.

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У такой отказ возможен.