Как поступить с банком, если попал в ДТП на авто в кредит, если виновник ДТП не я?

попал в ДТП первый раз. я не виновник.проблема в том что машина в кредите что мне предьявить банку. виновник отрицает вину.как мне действовать с банком

, Сергей, г. Сосновый Бор
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

что значит отрицает? Вы сотрудников ГИБДД вызывали на место происшествия?

Прибывшие сотрудники ГИБДД соберут всю информацию об аварии и заполнят протоколы. Водителям будет обязательно предложено медицинское освидетельствование, отказываться от которого нельзя. Если второй водитель пьян, или имеются хотя бы малейшие признаки опьянения, они должны быть обязательно зафиксированы в протоколе. Водителям будет предложено написать письменное объяснение. Это очень важный документ, поэтому нужно взвешивать каждое слово и стараться составлять максимально понятные однозначные фразы. Нельзя подписывать отказ от претензий и тем более – пустые протоколы. Важно добиться того, чтобы инспектор как можно подробнее зафиксировал все имеющиеся подтверждения. На все неисправности, не указанные в бумагах, невозможно получить компенсацию страховой компании. По итогам разбирательства будут определены виновные в аварии, а участникам будут выданы все справки о ДТП. Это начало работы со страховой компанией и разбирательств с банком.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Думаю, что для банка не имеет значения виноваты Вы или другой участник. Если просрочки платежей по кредиту нет, то действуйте с банком также, как действовали до этого. Правда, имеет значение еще и то, насколько значительны повреждения транспортного средства и есть ли договор добровольного страхования (КАСКО).