Как правильно рассчитать алименты бывшей жене?

развелся, три года платил 45 тыс согласно соглашению у нотариус а

затем она вышла замуж попросила отказ от ребенка у нотариуса

прошло 5 лет сегодня звонит просит алименты до 18 лет

- как рассчитать алименты если официально у меня зп 11 тысяч но я являюсь директором ООО , которое она считает очень прибыльным, так же у меня куча кредитов долго и тд и еще один мелкий ребенок

- как учесть три года что я платил больше положенного так как с ней была устная договоренность что потом она претензий не имеет около полутора миллионов я заплатил ей за три года, это больше если б я платил просто алименты 18 лет, не ожидал что она подаст на меня еще

Уточнение от клиента

Договор истёк 2 года назад он заключался на три года.

То есть сейчас ребёнку 5 лет и мне 13 лет платить ещё алименты которые назначит суд исходя из моего заработка?

Ребенок не усыновлён все таки

Уточнение от клиента

Мне пришло:

Направляем материал по частной жалобе на определение мирового судьи

Для сведения мне и ей

Это значит что она уже подала заявление какое то ? Мне она не звонила не говорила ничего

, алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае необходимо знать судьбу ребенка, был ли он усыновлен после Вашего отказа от него. В этом случае Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается с момента усыновления. Вам что-либо об этом известно

А общее правило, поскольку у Вас есть еще один ребенок: 1/6 от Ваших доходов, если кроме зарплаты их нет, Вам платить 11000:6= немного менее 2 тыс руб

К сожалению зачесть ранее произведенные выплаты Вы не сможете, Вам придется платить 1/6 от зарплаты и иных доходов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— как рассчитать алименты если официально у меня зп 11 тысяч но я являюсь директором ООО, которое она считает очень прибыльным, так же у меня куча кредитов долго и тд и еще один мелкий ребенок
алексей

Алексей, здравствуйте. Если есть нотариальное соглашение по алиментам, то в связи с изменившейся ситуацией Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене нотариального соглашения и установлении алиментов в размере 1/4 от заработной платы. Однако Вам придется доказывать, что обстоятельства изменились. Поскольку есть маленький ребенок, есть смысл матери второго ребенка получить в суде решение о взыскании с Вас алиментов. Кроме прочего это будет доказательством изменения обстоятельств.

— как учесть три года что я платил больше положенного так как с ней была устная договоренность что потом она претензий не имеет около полутора миллионов я заплатил ей за три года, это больше если б я платил просто алименты 18 лет, не ожидал что она подаст на меня еще
алексей

Предыдущие три года не учесть. Более того, до тех пор пока соглашение не расторгнуто обязанность по уплате суммы, указанной в нем, у Вас сохраняется. А сколько времени осталось платить до 18 лет?

Дополнительно отмечу, что наличие кредитов не является основанием для снижения размера алиментов. Если Ваше ООО неприбыльное, значит в целях доказывания соответствия Вашего официального заработка фактическому Вам придется подтверждать это обстоятельство. Причем с учетом того, что Ваше положение должно именно измениться в худшую сторону с того момента как было подписано соглашение об алиментах.

Договор истёк 2 года назад он заключался на три года. То есть сейчас ребёнку 5 лет и мне 13 лет платить ещё алименты которые назначит суд исходя из моего заработка?
алексей

Поскольку срок соглашения истек, мать ребенка вправе обратиться с соответствующим требованием о взыскании алиментов в суд. Естественно, когда суд назначит алименты, Вы будете их платить до достижения ребенком 18 лет. Раз сейчас соглашения нет, то Вам необходимо предоставить в суд сведения о своей заработной плате. Доказывать наличие у Вас дополнительных заработков, позволяющих установить выплату алиментов свыше 1/4 заработной платы или в твердой денежной сумме, придется истице.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей

затем она вышла замуж попросила отказ от ребенка у нотариуса
алексей

Отказ от ребенка невозможен. Поясните пожалуйста, этот момент.

Единственное, что Вы могли удостоверить у нотариуса, так это разрешение на усыновление вашего ребенка.

— как рассчитать алименты если официально у меня зп 11 тысяч но я являюсь директором ООО, которое она считает очень прибыльным, так же у меня куча кредитов долго и тд и еще один мелкий ребенок
алексей

Алексей, алименты взыскиваются на основании решения суда (в % к заработку или в твердой денежной сумме), или на основании соглашения об уплате алиментов.

Насколько я поняла, Вы уже заключали Соглашение об уплате алиментов:

три года платил 45 тыс согласно соглашению у нотариус а
алексей

Вы его расторгали?

Договор истёк 2 года назад он заключался на три года. То есть сейчас ребёнку 5 лет и мне 13 лет платить ещё алименты которые назначит суд исходя из моего заработка? Ребенок не усыновлён все таки
алексей

В таком случае я Вам советую подождать, пока Ваша бывшая супруга обратиться в суд… Вам выгоднее, чтобы алименты были назначены судом в % от заработка, который у Вас составляет 11 000. С него и будете платить 1/4.

Есть один нюанс. Она может обратиться с заявление о выдаче судебного приказа, решение о выдаче которого выносится мировым судьей без вызова сторон.

Но поскольку у Вас есть еще ребенок:

как рассчитать алименты если официально у меня зп 11 тысяч но я являюсь директором ООО, которое она считает очень прибыльным, так же у меня куча кредитов долго и тд и еще один мелкий ребенок
алексей

То я Вам посоветую, сразу после получения судебного приказа, направить мировому судье возражения относительно его исполнения. В этом случае мировой судья обязан будет отменить судебный приказ и порекомендует заявительнице обратиться в порядке искового производства.

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А при рассмотрении дела в порядке искового производства Вы уже вправе возражать против размера алиментов и просить например, назначить 1/2 от 1/3, и представлять в суд соответствующие доказательства, в том числе и то, что на вашем иждивении находится еще один ребенок.

Считаю, что есть смысл, до обращения вашей бывшей супруги в суд, обратиться в суд вашей настоящей супруге

Также имейте в виду, что она вправе требовать алименты за последние 3 года, но только случае:

ст. 107 СК

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.