Как подать заявление на приставов и взыскать моральный вред с них?

22 марта 2017 жена(дознаватель ФССП) сказал мне что в отношении меня в их отделе пристав возбудила ИП по налогам на 4600 руб. и что надо быстро оплатить чтобы не насчитали исполнительский сбор. На следующий день 23.03.2017 я оплатил всю задолженность у приставов по квитанции. 24.03.2017 в дневное время, когда я находился на работе, на мой телефон стали приходить смс сообщения от банков о наложении арестов на мои счета. Я позвонил приставам, оказалось, что арест был наложен в день возбуждения ИП. Почему пристав не сняла аресты в день оплаты долга? И правомерны ли ее действия по наложению ареста на счета до истечения срока для добровольного погашения долга? в понедельник 27.03.2017 года у меня должно быть списание по кредиту, позже по другим кредитам. Если я положу деньги на счет, то они уйдут приставам, а как мне сказали, то арест снимается даже до месяца! Только вчера после моих претензий, пристав сняла арест со счетов, но фактически они будут сняты только через несколько дней. Возможно будут просрочки по кредитам. Как быть! Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании действий СПИ незаконными и взыскать моральный вред? Как это сделать правильно. Спасибо.

, Андрей, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Действия приставов не правомерны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Копия постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не
позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,
направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

После получения копии постановления СП дается 5 дней для добровольного исполнения обязанностей по ИЛ, а затем могут быть приняты обеспечительные меры.

С уважением, Райнхард Хайдрих.