Куда подавать жалобу на воспитателя в детском саду?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: мой ребенок категорически отказывался ходить в детский сад, когда в смене была одна воспитательница, речь о которой пойдет далее. При этом к другой воспитательнице он шел с удовольствием. Аналогичная ситуация сложилась у нескольких родителей. Мы перестали водить ребенка в детский садик, врач выписала справку по состоянию здоровья.

Вы скажете "все дети не хотят ходить в детский сад" и я с вами буду солидарен, но в группе vk появились сообщения от родителей о том, что "у [этого воспитателя] есть ремень и палка которыми она бьет наших детей", пунктуация сохранена, скрины в приложении к вопросу.

Слова ребенка, как правило, ничего не значат. Мой сын сказал, что его никто не обижал в садике, НО я крайне заинтересован в том, чтобы данные факты были проверены максимально тщательно!

Подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться и каким образом, чтобы была проведена максимально возможная проверка данного образовательного учреждения и конкретного воспитателя в частности?

  • IMG_3942
    .png
  • IMG_3941
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться и каким образом, чтобы была проведена максимально возможная проверка данного образовательного учреждения и конкретного воспитателя в частности?
Алексей

Здравствуйте

жалобу надо подавать в департамент образования вашего города, так же можно дополнительно подать жалобу в прокуратуру, но пока даже плохо понятно по каким фактам

эти скриншоты- не доказывают ничего, просто чья то переписка, и не факт что правдивая.

иное дело если при проверке вскроются какие то нарушения — жестокость от воспитателя, его не соответствие стандартам, иные нарушения — но просто слов о том что сын не хочет идти в детский сад- понятное дело мало для подачи жалобы, нужны факты — вот если были побои, или вы какие то синяки увидели не понятные- поведение воспитателя странное- вот это уже можно писать

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы можете более детально описать, что будет являться основанием проверки "жестокости от воспитателя"? Аудиозапись, например, с подтверждением слов воспитателя "мы должны же их как-то пугать" является основанием? Или какие минимальные "показания" нужно собрать?

Аудиозапись, например, с подтверждением слов воспитателя «мы должны же их как-то пугать» является основанием?
Алексей

если на этой аудиозаписи будет понятно кто говорит- именно она, и допустим как то оскорбляет детей, кричит все время- это основание

показания не нужно собирать но хоть какие то факты нужны — например родители заметили что за детьми она не следит, странно себя ведет- неадекватна, или жестокость какая то к детям

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! В соответствии с пунктом 3 статьи 43 ФЗ «Образовании в Российской Федерации» применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

В этой связи в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право защищать права и законные интересы обучающихся.

В соответствии со ст. 45 ФЗ «Об образовании В Российской Федерации» в целях защиты своих прав обучающиеся, родители несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1). направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2). Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) Использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Для фиксирования фактов, связанных с действиями воспитателя Вы вправе в органы внутренних дел и органы Следственного комитета РФ для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Все проверки в соответствии с УПК РФ, где участвуют несовершеннолетние проходят с обязательным участием родителей и педагога психолога. И если данные факты будут подтверждены, тогда по результатам будете принимать решение: оставлять ребенка в этом дошкольном образовательном учреждении либо переводить его в другое, а заодно и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда

Вы можете сделать аудиозапись, но все эти доказательства не признаны допустимыми, поскольку получены в нарушение порядка, предусмотренного действующим законодательством. Гораздо лучше, если даже Вы их и получите, то предоставьте копии данных материалах лицу, которое будет проводить следствие либо дознание. И лучше, если это будет коллективное заявление от родителей. Это придаст данной проверке особую значимость и публичность.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.В вашем случае стоит как минимум, если у Вас сомнения по поводу правильного воспитания детей в детском саду, инициировать проверку в детском саду, обратившись в Департамент образования в Вашем городе, по результатам проверки обращайтесь в правоохранительные органы, прокуратуру.Вы конечно же сразу можете обратиться в прокуратуру, ну там все равно проверку в саду департаментом образования инициируют. Если будете писать заявление в правоохранительные органы, то можете приложить к заявлению материалы, имеющиеся у Вас.И еще одно, Вы не пытались с данным воспитателем поговорить либо с заведующей детского сада? Первый вопрос, когда будете подавать заявление, обращались ли Вы к заведующей детского сада, каков был результат? Если проблема не решается, а проблема будет действительна, Вам стоит дальше обращаться, ссылаясь на ответы полученные с Департамента образования и т.д.(Это Министерство образования для примера)Вам удачи

УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.По поводу Ваших записей переписки, в ходе допроса Вы укажите, что имеются вот такие переписки, и тогда следователь инициирует выемку(согласно ст.183 УПК РФ), таким образом они приобретут статус законно полученного вещественного доказательства

Также будьте готовы к тому, что с детьми в детском саду будут проводиться опросы с участием психолога, родителей, и не только с Вашими детьми, а со всеми, для установления факта ненадлежащего общения с детьми или иного.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Я бы порекомендовал Вам направить обращение в два органа:
1) Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.
Рособрнадзор действует на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 594; Регламента внутренней организации Рособрнадзора, утвержденного приказом Рособрнадзора от 19.07.2011 № 1691.

2) в прокуратуру

ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Если данными органами будут установлены нарушения имеющие признаки преступления они будут переданы в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Обращения Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Обращения рекомендую направить именно одновременно.

Адреса тут:

obrnadzor.gov.ru/ru/

genproc.gov.ru/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться и каким образом, чтобы была проведена максимально возможная проверка данного образовательного учреждения и конкретного воспитателя в частности?
Алексей

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым Вам необходимо подать письменное заявление (лучше коллективно или от
каждого родителя отдельно) в адрес руководителя (директора) учебного заведения,
в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно всю ситуацию (с использованием слов защиты – по моему (нашему) мнению
и суждению) и соответственно укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1.
Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по
исключению возможности повторного появления подобного рода нарушений и
неправомерных действий в отношении детей или ребёнка (учеников (ка). 3.
Применить меры воздействия в отношении виновных должностных лиц (ца), в том
числе дисциплинарного и административного характера. 4. О принятом решении по
существу настоящего заявления и принятых мерах прошу сообщить в установленном
законом порядке и письменной форме в мой адрес: _____. Вам должны дать
письменный ответ, по итогам которого и примите дальнейшие действия в плоть, до
обращения в надзорные органы прокуратуру, Мин. Образования, Роспотреб Надзора,
в письменных заявлениях — так же подробно в хронологии изложите ситуацию и
просите: 1. Провести проверку по данному факту с фактическим выездом
сотрудников. 2. Осуществить надзор и соответствующее реагирование на действия и
без действия должностных лиц по устранению нарушений закона и прав детей. 3. О
принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленном законом
порядке в мой адрес. Данные структуры проведут проверки и дадут Вам письменные
ответы. После этого полагаю ситуация поменяется. С Уважением...