Имеется ли право расторгнуть договор аренды в досудебном порядке?

В договоре указано:

3.Право арендатора: 3.2.5 Требовать об изменении или о расторжении договора путем направления уведомления за 30 дней до предполагаемой даты изменения или расторжения договора

5.Порядок расторжения

5.1.За 30 дней до истечения срока аренды либо досрочного расторжения договора любая из сторон обязана в письменном виде уведомить о намерении продлить срок договора либо расторгнуть его. По истечении срока договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление договора.

5.4 Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в случае, в порядке установленном законом, если помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не годном для использования

, Сергей, г. Пермь
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Такое право есть. Необходимо уведомить о расторжении за 30 дней.

Сергей
Клиент, г. Пермь

А по каким основаниям? Ст620 для арендатора говорит об определенных основаниях или основаниях, которые указаны в договоре и в соответствии с п.2.ст.450. А одностороннего отказа от обязательств и договора в договоре аренды не предусмотрено. Поэтому думали что нельзя уведомлением расторгнуть договор!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, неоднозначные формулировки. Вы арендатор или арендодатель?

Сергей
Клиент, г. Пермь

Я арендодатель-физлицо.А арендатор - юрлицо. Объект - жилое помещение. Без указания причин ар-ль прислал уведомление о том, что договор считать раторгнутым с конкретной даты (после 30 дней после даты отправки). Я ответил, что нет оснований на односторонний отказ от договора

Сергей, в этом случае только обращаться в суд. Если обеспечительного платежа нет, то Арендатор, думаю оформит освобождение помещения и в суд обращаться у него необходимости не будет.