Как оформить академический отпуск до 30 недель беременности?

Написала заявление на академ.срок беременности 25 недель-отказывают в деканате, якобы нужно ждать 30 недель и идти в декрет.так ли это??как я могу уйти в академ сейчас НИ дожидаясь срока 30 недель? ни вижу смысла ходить на учебу 1.5 месяца зоря.учусь в меде-ни хочу цеплять заразу.Можно ли в крайнем случае взять больничный до этого срока или написать другое заяыление на академ по семейным обстоятельствам.Учусь на бюджете, поэтому волнуюсь как правильно все сделать Как оформить академический отпуск до 30 недель беременности ?

, Ирина, г. Новосибирск
Иванов Иван
Юрист, г. Омск

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).
В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

То есть если мне состояние здоровья позволяет я должна на учебу ходить до 30 недель??

Нигде не сказано про 30 недель, может в каких то медицинских книжках про это написано.

Попробуйте обратиться в мед учреждение где вы наблюдаетесь, может они вам какую либо справку выдадут о необходимости предоставлении Вам академического отпуска.

Академический отпуск может предоставляться по любым причинам, независимо от 30 недель, даже по семейным обстоятельствам. Тут самое главное решение Руководителя образовательного учреждения. Но они не правы в данном случае.

Лично моя супруга спокойно уходила в академический отпуск.