Каков порядок наследования квартиры, если у наследодателя несколько детей?

Добрый день,у нас есть квартира в оформлена на меня и свекровь которая умерла больше полугода назад,до этого она жила у дочери и юрист сказал что в наследство должен вступать тот у кого она жила последнее время то есть дочь,но у нее еще есть сын может ли он оформить наследство на себя,но у нее еще есть 4 детей которые написали отказные в пользу сына-моего мужа?

, Татьяна, г. Артемовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками после смерти свекрови являются ее дети. Им всем нужно в течение 6 месяцев после ее смерти обратиться к нотариусу либо с заявлением о принятии наследства, либо с заявлением об отказе от наследства в пользу других наследников или без указания на кого бы то ни было. В данном случае доля свекрови будет делиться между теми кто своевременно обратился к нотариусу с заявлением в равных долях. Если сын не обратился к нотариусу, но принял наследство фактически, то придется обращаться в суд с иском о признании права в связи с фактическим принятием наследства