Может ли работодатель отказать в выплате отпускной компенсации, если я отработал 8 месяцев?

я отработал 8 месяцев получился не полный рабочий год имеет ли право работодатель отказать мне в выплате отпускной компенсации за этот период времени

, сергей, г. Курган
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! Работодатель не имеет права отказать Вам в выплатах.При увольнении сотруднику, который не использовал свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При расчете компенсации, связанной с увольнением сотрудника, учитываются все его ежегодные отпуска, в том числе дополнительные. Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.Если сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, в расчетный период входит все время, в течение которого сотрудник числится в организации.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

нет. при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск платиться за каждый отработанный месяц. например если отпуск 28к/дн то за каждый месяц вы зарабатываете 2,33к/дн отпуска. следовательно вам должны были заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 2,33*8=18,64 дней