Имеют ли право дети от предыдущего брака отца претендовать на имущество?

Добрый день.

Извиняюсь за сумбурное изложение, но вопрос по наследству: отец умер год назад (16.02.2016), от него остались машина и гараж, которые были куплены в браке с моей мамой (она его вторая жена). Средства на покупку - и мамины, и папины.

Также от первого его брака есть трое совершеннолетних детей. Алименты он исправно платил.

Развелся папа в 1992 году (и от развода все имущество оставил тем детям), расписался с моей мамой папа в 1997 году. Машину покупали в 1998 году, гараж - в 2000 году.

Из документов на гараж есть только постановление на передачу отцу земельного участка и справка из ГУПТИ о том, что гараж, находящийся по адресу земельного участка значится за отцом (ее брали для переоформления гаража на маму). И все... Начинали переоформлять гараж, но отец заболел и вскоре умер (рак легких) и подпись не успели поставить. Соответственно все те документы я не учитываю, т.к. они не имеют юридической силы.

Вопросы такие:

1. Имеют ли право дети с предыдущего его брака претендовать на совместно нажитое моими родителями имущество (гараж и машину)?

2. Как можно имея те два документа продать гараж (нужно ли его оформлять/переоформлять перед этим)?

3. Как снять с учета ГАИ машину. Можем ли мы ее утилизировать или продать?

  • Vppzm-bMDXg
    .jpg
  • GA4ln20KyIo
    .jpg
, Мария, г. Мончегорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Имеют ли право дети с предыдущего его брака претендовать на совместно нажитое моими родителями имущество (гараж и машину)?
Мария

имеют, но только на собственность. Судя по описанию, гараж у него в собственности не находился (такое понятие, как «значится за кем-то» в законе отсутствует). А право на земельный участок у него, также не связан с правом собственности. Поэтому из указанного имущества сомнений не вызывает только машина.

2. Как можно имея те два документа продать гараж (нужно ли его оформлять/переоформлять перед этим)?
Мария

нужно общаться с организацией, за которой закреплен этот земельный участок (а точнее все участки под такие гаражи).

3. Как снять с учета ГАИ машину. Можем ли мы ее утилизировать или продать?
Мария

Теперь не сможете. Машина стоит на учете на имя отца. Только от его имени можно было бы снять с учета. Теперь нужно оформить право на наследство. Вот если те дети наследство не примут, тогда Вы будете единственными наследниками и сможете сделать с машиной, что угодно.

Мария
Клиент, г. Мончегорск

Извините, а можно у Вас уточнить по документу (приложен под именем GA4ln20KyIo.jpg) получается, что организация, за которой закреплен земельный участок - это Администрация? К ним и нужно обращаться?

И нужно ли для оформления на права наследования машины ее оценивать (ГАЗ 31029 с очень большим пробегом - за сотню только при нас, а папа был вторым владельцем).

Извините, а можно у Вас уточнить по документу (приложен под именем GA4ln20KyIo.jpg) получается, что организация, за которой закреплен земельный участок — это Администрация? К ним и нужно обращаться?
Мария

да

И нужно ли для оформления на права наследования машины ее оценивать (ГАЗ 31029 с очень большим пробегом — за сотню только при нас, а папа был вторым владельцем).
Мария

да, нужно. При оформления наследства уплачивается пошлина, которая рассчитывается от стоимости наследственного имущества.