Платит ли пенсионер налог на имущество физ лиц?

Платит ли пенсионер налог на имущество физ.лиц ( нежилое помещение, которое сдает в аренду дочери, как физ. лицо, уплачивая налог 13% ) ? Платит ли пенсионер - физ.лицо земельный налог

, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

по налогу на имущество мало информации, чтобы говорить, что-то определенное, но пока не доказано использование собственности в предпринимательстве налог не платите, если объект подпадает под п.4 ст.407 НК.

касательно ЗУ надо смотреть нормативный акт муниципалитета, где расположен участок.

Алена Анатольевна
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо за ответ. Уточнение : Данное нежилое помещение - является многофункциональным центром торговли и услуг. Собственник (физ. лицо, пенсионер) не ведет коммерческую деятельность. Он сдает это помещение в аренду дочери как физ.лицо (сдает 3-НДФЛ), дочь - ИП на УСН 6% , сдает данное здание в субаренду и соответственно платит налоги по УСН.

Спасибо за ответ. Уточнение: Данное нежилое помещение — является многофункциональным центром торговли и услуг. Собственник (физ. лицо, пенсионер) не ведет коммерческую деятельность. Он сдает это помещение в аренду дочери как физ.лицо (сдает 3-НДФЛ), дочь — ИП на УСН 6%, сдает данное здание в субаренду и соответственно платит налоги по УСН.
Алена Анатольевна

да, платит, т.к. не попадает под п.4 ст.407 НК