Финансовый долг между частными лицами, если расписки не составлялись

Здравствуйте! Прошу консультации по следующему вопросу: "Мой знакомый был должен мне N-нную сумму денег. Расписок между нами подписано не было. По устной договоренноти он должен был просто перевести мне деньги по online -банку. В 2012 г он честно их вернул. А марте 2017 мне пришла бумага, где мне предлагается придти в суд по поводу искового заявления того "друга" о возврате этих денег. и как мне теперь быть? И что каждый из нас может предоставить в доказательство ? И я теперь выходит еще и ответчик? Я в шоке!

, Надежда, г. Калининград
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Наймите юриста. При выигрыше в суде все судебные расходы (в том числе на оплату услуг юриста) взыщут с проигравшей стороны.

Если такой возможности нет — расскажите в суде все как было. Подтвердить Ваши слова могут например свидетели или смс-сообщения или другие текстовые сообщения.
В любом случае, если Ваш «друг» перечислил Вам деньги по своей воле — Вы не обязаны их возвращать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы полностью описали ситуацию, то просто заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Всё-таки прошло 5 лет.