Как гр Украины, находящемуся в РФ со статусом временного убежища, вступить в наследство долей дома?

Помогите разобратся, пожалуйста.

Мой покойный отец являлся владельцем половины дома в Крыму по завещанию матери. Он гражданин украины, прописан в донецкой обл. ДНР,умер в россии, свидетельство о смерти есть. Я родной сын, больше наследников нет. Родной брат отца, который живет в этом доме, занимая всю площадь, сказал что никакие документы мне не даст и стал в"позу".Я сейчас нахожусь в россии со статусом временного убежища, мой национальный паспорт украины давно просрочен (не вклеино фото). Пол года со смерти отца будет в средине мая. Вот такая путаница, не знаю с чего начать, чтобы зря никаких безполезных действий не совершать, время то идет.

Может кто посоветует последовательность моих действий.

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства отца. Вам необходимо завиться в качестве наследника.