Недвижимость в счет алиментов

При разводе по соглашению об алиментах передается 1/2 доля недвижимости в счет алиментов на несовершенолетнего ребенка. Нужно ли производить расчет ст-сти доли и алиментов, чтобы понять, закрывает ли она величину алиментов до совершенолетия ребенка? Или, если ст-сть доли, например, на 100 тыс меньше, чем алименты, то этот остаток нужно расписывать в соглашении (как он будет выплачиваться)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете заказать оценку. Оценщик выставит стоимость доли. И будет ясно перекрывает долг или нет

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и
порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать
алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного
уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными
представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают
соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Конечно нужно заказать оценку стоимости доли. Вполне может получиться, что стоимость доли превышает общую сумму алиментов

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если есть соглашение сторон по алиментам, по которому в счёт уплаты алиментов передаётся доля в недвижимом имуществе, то расчёт соответствия стоимости доли величине алиментов производится только по обоюдному согласию этих сторон. Этот расчёт не обязателен. Это решается сторонами в соглашении, независимо от того, больше получится или меньше, это всё зависит от соглашения сторон. Это добровольно решается. Если согласия не будет, то через суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если эта стоимость доли все-таки меньше алиментов за период, не будет ли договор незаконным с точки зрения государства, даже если стороны согласны? Ведь супруги могут в сговоре передать, скажем, в счет алиментов недвижимость эквивалентную 50 тыс руб, а ребенку по закону причитается, например 1 млн руб.

Статья 104 СК РФ:

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Екатерина Беспалова
Юрист

На то оно и соглашение, что хотите, то и указываете. Главное обоюдное согласие. Но соглашение не должно противоречить действующему законодательству и их размер не должен быть ниже, чем предусмотрен законо