Какова процедура взыскания долга по распискам от физического лица?

Я физическое лицо. На руках расписки от др.физического лица:

1. о получении денег в долг на бытовые нужды на 50 т.р. до 1 февраля

2. о выплате мне долга на съем жилья на сумму 43 т.р. до 1 апреля.

Должник не собирается возвращать долг. Прописка в другом городе. Есть номер сотового, предполагаемое место жительства в нашем городе и номер моб.тел. + предполагаемое место работы.

Мои действия по возвращению долга?

, Юлия, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Письменная претензия на адрес ответчика и подача искового заявления в суд по месту нахождения ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Поскольку ч.2 ст. 802 ГК РФ установлено, что в подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по долговой расписке.

Ваши действия: предупредить должника о том, что Вы собираетесь обращаться в суд, а также за помощью к юристу, обозначив конкретную дату возврата долга.Также необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению кладываете копию расписки, квитанцию об оплате госпошлины за обращение в суд. Затем сдаете исковое заявление в суд и ждете даты назначения судебного заседания. Важно чтобы правильно была вручена повестка, под роспись. Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

Присутствуете на всех судебных заседаниях, доказывая свою позицию, основываясь на конкретных нормах права российского законодательства. Ждете решения суда.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вначале надо подать заявление на выдачу судебного приказа. Если будете подавать сразу иск, то суд оставит исковое заявление без движения.