8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство с умершим, если его свидетельство о рождении восстановить не получается?

.У умершего дяди (родной брат моей мамы) 1/6 доля квартиры (собственность долевая по приватизации).Остальные доли принадлежат мне,его сестре(моей матери)и моим детям.У дяди есть дочь прямая наследница,с которой не поддерживалась связь на протяжении длительного времени (более 10 лет).Все расходы по лечению и погребению несла я,дочь заявила что ей ничего не нужно и если потребуется напишет отказ от наследства.проживает она в другом регионе.Приезжать не собирается ,но я слышала ,что надо писать отказ именно по месту жительства умершего ..Ещё одна проблема -мы не нашли свидетельства о рождении дяди,чтобы подтвердить родство.Запрос в Загс не дал результатов (архивы утрачены).Выписки из домовой книги и различные справки о составе семьи проживающей по данному адресу нотариуса не устраивают.Время уходит а мы даже дело о наследовании открыть не можем.Что будет с его долей если дело так и не откроется в течении выделенного времени.Доля отойдёт государству?Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Евгения, г. Рязань
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Еще вместо доказательства родства берут заявление от других наследников, что они подтверждают ваше родство с наследодателем.
Дочери наследодателя не обязательно приезжать именно к нотариусу по месту жительства отца, она может написать эти заявления у любого другого нотариуса и отправить нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Рязань

у такого заявления есть установленный образец ,должно ли оно быть заверено нотариусом или это при личном визите оформляется?Интересуюсь потому как есть ещё 2 брата умершего ,но они живут очень далеко .Екатеринбург и Новгород

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Обязательно нужно подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок.

Как указано выше, дочь может оформить заявление в своем городе и направить нотариусу по месту открытия наследства. Вы тоже подайте заявление, иначе срок придется восстанавливать в судебном порядке. Хотя, если Вы в квартире проживаете, оплачиваете — Вы наследство приняли фактически и этот факт можно в любое время установить либо у нотариуса, либо в судебном порядке.

Если нет документов, подтверждающих родство, этот факт также нужно устанавливать в судебном порядке.

даже дело о наследовании открыть не можем… Евгения, г. Рязань

Нотариус обязан завести наследственное дело на основании заявления наследника. Все справки предоставляются потом. Если он этого не делает, нужно пожаловаться на него в нотариальную палату области.

1
0
1
0
у такого заявления есть установленный образец, должно ли оно быть заверено нотариусом… Евгения, г. Рязань

Заявление, что об отказе, что о принятии наследства оформляется у нотариуса. Можно оформить у нотариуса в своем городе и направить нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.03.2017