8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и как они будут рассчитываться?

Добрый день! Я нахожусь в декрете, ребёнку через2 недели исполнится 3 года, на работу ещё не выходила но собиралась выйти. Мне позвонили и сказали что мою должность сокращают, но я нахожусь на раннем сроке беременности, им пока не сообщила. Вопрос следующий, сократить они меня не имеют права уже, это понятно, но если я выйду работать на 5 месяцев условно, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и как они будут рассчитываться?

, Юла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

могу ли я рассчитывать на декретные выплаты
Юла

конечно, можете, оснований для отказа в предоставлении отпуска по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком, выплате пособий не имеется.

как они будут рассчитываться?
Юла

Так же, как и раньше. При уходе в отпуск в 2017 году для расчета будут использоваться суммы ваших доходов за 2015 и 2016 годы, при этом будут исключены периоды отпуска по уходу за ребенком и суммы полученных пособий в этот период. Практически это будет означать, что расчет производить будет не из чего, раз вы в 2015-2016 годах были в отпуске по уходу. Тогда расчет должен быть сделан из МРОТ.

При этом вы вправе подать заявление о замене лет для расчета на те, которые непосредственно предшествовали первому «декрету», если это приведет к увеличению размера пособия.

1
0
1
0
Юла
Юла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, большое спасибо за ответ!

Как и когда лучше оповестить работодателя о своей беременности?

Как и когда лучше оповестить работодателя о своей беременности?
Юла

Когда получите уведомление о сокращении, я полагаю. Чтобы не пришлось восстанавливаться на работе, когда уволят. Подайте заявление с приложением справки о беременности (в заявлении укажите, что справка приложена, ее номер, дату выдачи — чтобы работодатель не «потерял» ее).

Подавайте заявление под расписку во втором экземпляре заявления или в копии заявления (входящий номер, если у вас в организации принята регистрация заявлений).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017