Что мне грозит по ст 159 ч 2, если на моем иждивении находится ребенок 6-ти лет?

Счас обвиняюсь по 159ч2 ранее привлекался по 158 но по примирению не судим есть на иждивении ребенок 6л со следдствием сотрудничаю все признал нахожусь под подпиской дома что реально грозит мне

, Александр, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Скорее (можно надеяться) условка или обязательные работы

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Жаль конечно, что 76 УК РФ уже не применима во второй раз, поэтому придется только на смягчающие обстоятельства рассчитывать (сгладить вред потерпевшему в том числе значимое для судов).

С уважением, Райнхард.

Екатерина Беспалова
Юрист

учитывая смягчающие обстоятельства, наказание — лишение свободы условно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При примирении с потерпевшим и возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если уголовное дело прекратить не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, примирении с потерпевшим, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Александр, коллега заблужщдается. Если судимость у Вас погашена, то и второй и третий и десяты раз прекращение уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ возможно.