8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как действовать, если во время обучения за рубежом, имея при этом контракт в России, не знал об оплате больших налогов?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

- с июля 2014 по январь 2017 года имелся контракт работы в России

- по своей сути работа была удаленная, но нигде это не было прописано

- с сентября 2015 по декабрь 2016 параллельно проходила учеба за границей, то есть я не находился на территории России больше года (периодически приезжая туда), но параллельно продолжал работать с российским контрактом

- сейчас продолжаю находится за границей

Недавно прочитал, что в моем случае мне было необходимо оплачивать больший налог (чем обычные 13%) в России, так как находился за границей в течение длительного срока.

Так ли это и как мне стоит поступить теперь по приезде в Москву?

Спасибо,

Борис

Показать полностью
, Борис Приходько, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Борис!

Так ли это и как мне стоит поступить теперь по приезде в Москву?

Вы в данной ситуации признаетесь нерезидентом Российской Федерации в 2016-м году и все ваши доходы облагаются по ставке 30%.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Формально вы должны сейчас подать декларацию (до 30 апреля) и доплатить налог (если ваш работодатель удерживал налог по стандартной ставке 13%).

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Однако, в данной ситуации следует также принимать во внимание, что вероятность того, что налоговый орган узнает о вашем статусе нерезидента небольшая. Поэтому можете ничего не делать. В этом случае, налоговый орган в случае обнаружения этого факта сам взыщет с вас эту недоимку, а также штраф 20% и пеню.

0
0
0
0
Борис Приходько
Борис Приходько
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, что значит "пеню"?

Подскажите, пожалуйста, что значит «пеню»?

Если вы не уплачиваете какой-либо налог в установленный срок, то налоговый орган может начислить вам пеню — как бы санкцию за ваше нарушение сроков.

Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Борис, здравствуйте, формально Тимур прав, но у Вас ситуация немного другая

— по своей сути работа была удаленная, но нигде это не было прописано
Борис Приходько

Поэтому советую составить дополнительное соглашение к контракту, где указать, что работа не на территории РФ. И в этом случае Вам не только доплачивать не надо, но можно и вернуть НДФЛ.

как мне стоит поступить теперь по приезде в Москву?
Борис Приходько

Советую обратиться к Работодателю/Заказчику (в зависимости от того, какой договор заключен) и сообщить о необходимости заключить дополнительное соглашение.

Он также должен быть в этом заинтересован, так как обязанность по удержанию НДФЛ возлагается на него, а удержал он по 13%. И в случае обнаружения будет оштрафован по ст.123 НК РФ. Если он не знал и не мог знать, то может быть и удастся отспорить — сказать сложно.

А если речь о трудовом договоре, то отспорить и не удастся — формально Вы должны были находится в офисе. Но обсуждать это сложно, Вы не указали, о какой работе речь, да и вопрос не об этом.

Сейчас у налоговых органов действительно нет информации о пребывании на территрии РФ, но что будет через 2-3 года, сказать сложно, то есть риск обнаружения существует

Вовзращать НДФЛ или нет — сможете решить, но в любом случае при указании об удаленной работе за пределами РФ снимет вопрос о НДФЛ по ставке 30% как нерезиденту.

0
0
0
0

Посмотрите официальное мнение Минфина, подтверждающее, что работа нерезидента за пределами РФ не облагается НДФЛ.

Речь идет об иностранце, но это не принципиально, так как для определения статуса налогового резидента важен период нахождения на территории РФ, а не гражданство

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов постоянно проживающего в Белоруссии физлица, полученных по трудовому договору с российской организацией о дистанционной работе в Белоруссии, а также сумм, выплачиваемых ему к отпуску.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 апреля 2015 г. N 03-04-06/18203
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо частного учреждения (далее — Организация) по вопросу налогообложения доходов физического лица, постоянно проживающего на территории Республики Беларусь, полученных на основании трудового договора с Организацией о дистанционной работе в Республике Беларусь, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 209 Кодекса для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доход, полученный от источников в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Из изложенного следует, чтодоходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации (в Республике Беларусь) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
Что касается сумм, выплачиваемых к отпуску, то в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск является видом времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, в связи с чем за время нахождения в отпуске работнику не выплачивается вознаграждение за труд, а сохраняется средний заработок.
Выплаты, не являющиеся вознаграждением, получаемым физическим лицом за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, получаемые от российской организации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и на основании статьи 209 Кодекса подлежат налогообложению в Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой

Р.А.СААКЯН
02.04.2015

0
0
0
0

Если оформите и предоставите документы налоговому агенту — Работодателю(Заказчику), то НДФЛ сможете вернуть на основании ст.231 НК РФ

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 22.03.2017