Покупка животного из питомника для разведения и продажи котят

Очень долго мечтала завести шотландскую кошку. Пару лет была в плавном поиске котенка, которого захотелось бы купить в свою семью. Купить кошку планировала в разведение, хотела заниматься этим профессионально, поэтому очень тщательно искала кандидатку) Начитавшись разных отзывов, поняла что лучше брать из хорошего питомника. Нашла несколько котят, один был даже из другого города и я всерьез думала за ним туда поехать, но мне отказали. Оказалось, что питомник не продает котят в ближайшие города, чтобы не плодить конкурентов.

На моё удивление, другого котенка, из моего города, заводчица сказала что сможет продать мне на особых условиях. Приехала домой к заводчице посмотреть лично на котенка, а не только на фото. Кошка была еще совсем малышкой, только сложились ушки. Она мне очень понравилась!

Об условиях. Кошка продается мне за 50000 рублей по договору, якобы под кастрацию. Но сперва, т.к. она очень перспективная, мы ее повяжем с котом (которого она выберет сама), получим желаемый результат и после кастрим и продаем в последнюю семью. Лучшего котенка она забирает себе. А чтобы я не своевольничала, родословная будет храниться у заводчицы. Рассказала мне о всех рисках с этой породой, про роды и котят. Частично я всё это и так представляла и знала - что котята могут умереть во время родов, и после и уроды могут родиться... И что с кошкой потом придется расстаться тоже. Если подходить с таким настроем и морально быть к этому готовой, то не так близко принимаешь к себе и не так сильно расстаиваешься.

Вот ее сообщение: "Концепция такова, что Вы приобретаете животное по стоимости как под кастрацию. Все вязки, в смысле кого и с кем, определяются только мной. деньги с продаж котят - Ваши. НО родословная (и все родословные) всегда только у меня. И я имею право "выдернуть" понравившегося котёнка для дальнейшего разведения. В какой-то момент Вам придётся выбрать, будете ли Вы дальше этим заниматься. То есть, после того, как мы получаем от кошки племматериал для дальнейшей работы, кошка кастрируется и пристраивается в последнюю семью. А Вы работаете с потомками. Если поймёте, что не сможете расстаться (есть ещё такая малоприятная реальность, которой не избежать, как смерти котят), или поймёте, что не можете в принципе этим заниматься - это Ваш выбор. Ну и главное, конечно, это порядочность и пунктуальность)

Это коротенько) Конечно, появятся разные вопросы."

Я согласилась на эти условия и внесла задаток 20000 рублей через платеж сбербанка.

Как то листая новостную ленту в ВК, я увидела обалденного котенка, который смотрел на меня с фото своими изумительно голубыми глазами и влюбилась с первого взгляда в это создание! Поговорив с заводчицей о нем, она сказала что этот кот очень хорошо подойдет моей кошке и если я его куплю, то он вполне может работать в ее питомнике, как закрытый производитель, что мы сможем влить его глаза в окрас золото и получить золотых котят с голубыми глазами. Эта идея её очень воодушевила и она одобрила мою покупку. Я его купила, он приехал ко мне и мы стали ждать момент, когда я смогу забрать и кошку. Договаривались мы, что у меня как раз будет отпуск и 23 октября ее заберу домой.

Приехав забирать, обнаружила, что у кошки хвост не гнется вообще - палка! Заводчица отмахнулась, мол ерунда. Дать ей Хондро Про и всё исправится чудесным образом. Этому есть еще два свидетеля. Договор она составить не успела, забыла. Пообещала в ближайшее время составить, прислать в электронном виде и если всё верно, то подпишет. Я переслала через сбербанк оставшиеся 30000, написала ей свои данные для договора и мы все с котенком поехали домой.

30 Ноября я фотографировала кошку и заметила в ее зрачках какие то пятна. Сразу сообщила заводчице, та посоветовала к окулисту ее сводить. Диагноз врача - катаракта и вязать нельзя. Заводцица предложила вылечить кошку (это катаракту в основном) и продать или разок всё же повязать и продать. Заверила что найдем выход, который устроит обе стороны.

А кот тем временем созрел и стал к кошке мелкой приставать. Нужно было невесту ему искать. Заводчица предложила пару кошек, которые так же как и моя находятся под ее питомником у другого человека. Одна из них собственно, мама моей кошки. Договор о вязках с хозяином нельзя было составлять. Вот ее ответ: "НО ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОГОВОР С МОЕЙ подписью, что я не возражаю о вязке такой-то кошки, состоящей в моём питомнике и такого-то кота, состоящего в моем питомнике. Оплата за вязку зависит от количества рождённых и ВЫЖИВШИХ до 2х месяцев котят." Вот кот только не в её питомнике точно... и только в устной договоренности работает с ее питомником. В итоге состоялись две вязки двух кошек владельца А. Договор мне так никто и не подписал, на словах пообещали по 5000 за котенка.

Кошке никакие хондро про не помогли, я давала каждый день утром и веером в надежде на чудо. Чуда не произошло. Как была палка, так и осталась. Хвост ей больно, не дает трогать вообще, очень плачет и выдирается.

В итоге: у кошки катаракта, хвост палка и я так и не получила договор и документы на свою кошку! Вообще никаких. Разве стоит такое животное 50000?? Я попросила заводчицу о возврате или любом другом мирном выходе из этой ситуации. Она наотрез отказалась. вот скопировала ее ответ мне:

Сначала обещания:

"Будут 2 договора. Один под кастрацию, как и договаривались. Второй - с возможностью племработы под нашим питомником. Как и договаривались, я претендую на 1 котёнка в плем работу по праву 1го выбора. В дальнейшем все котята твои, деньги за всех твои. Родословная у меня до кастрации. Если будут покупатели в разведение - придётся документы оформлять через моё имя (с родословной), но деньги за продажу все твои.Это коротенько

Освежить память)

Если у тебя не появилось других планов, котята продаются с нашего с сайта, там ты записана владельцем.

Всё дипломы, выставочные сертификаты - всё на твоё имя.

Только родословную на твоё переведём после вывода кошки из плем программы.!!! (Значит покупая кошку я еще и не владелец, а только та у кого она живет. Собственница по документам она!!!) Класс брид. Но в договоре под кастрацию это не имеет значения.

Это всё - альтернатива слову "совладение", которое я очень не люблю.

я могу соединить всё в один договор, будет немного длиннее

Насчёт оплаты за вязки.

Договор вязки немного откорректируем, потом почитаешь, потом я его подпишу (все эти животные под разведение числятся за мной).

Потом вот это:

"Тебе придётся либо работать с ней, либо самостоятельно кастрировать и пристраивать. Единственное, что я могу сделать - разместить объявление о пристройстве. Кошка стоит именно столько, за сколько я её продала, причём это - её стоимость именно под кастрацию. Тогда у меня были покупатели на этого котёнка, за те же деньги с условием кастрации. Но я пошла тебе навстречу. Речь шла о возможных вязках в дальнейшем, но никаких обязательств я не давала. "Советоваться с заводчиками", как ты выражаешься, надо было до покупки, а не спустя 4,5 месяца после. Ни при каких обстоятельствах я сделку не отменю и деньги возвращать не буду. В момент продажи котёнок был абсолютно здоров. Я не могу отвечать за развитие котёнка в течении его взросления."

"У меня нет совладельцев и никогда не было, не надо писать чушь. У меня нет и не было никаких катаракт (ты могла не заметить травму), иначе в инете были бы жалобы, обсуждения и проч. Хватит меня доставать!!! У меня нет времени на переписку с тобой. Общаться будем по телефону.

Твоё право повязать кошку своим котом, пока ты ещё не окончательно меня выбесила, я могу и передумать. И твоё право её кастрировать. Я не собираюсь подстраиваться под твои "хочу" и "не хочу". Не пиши здесь больше. если надо решить какие-то вопросы - звони. Я ничего читать больше не буду.

Проблема не в кошке, а в тебе.

Я не представляю, как вообще можно предъявлять что-то спустя столько времени.

Два варианта - кастрация и вязка. Все. С кастрацией ты справишься. Касаемо вязки и дальнейших родов -могу давать какие-то советы или отвечать на вопросы." и еще " Пускай. Денег за них ты, соответственно, тоже не получишь ( это за вязку моим котом ее кошек, денег за будущих котят), а я продам всех под кастрацию. Если надумаешь вязать Зайку, ни одного котёнка не актирую.

если бы ты подписала договор, хоть под кастрацию, хоть в разведение, там есть срок для претензий. В разведение этот срок - 2 недели. Если выявляются генетические пороки и отклонения, не выявленные ранее. Спустя месяц, а тем более 5 мес. никто никаких претензий не принимает. Ты не права по всем пунктам.

А кто мне дал хоть этот шанс??? Договор то я от нее и в глаза не видела до сих пор (((

И она добавила меня в черный список, чтобы я не донимала ее более такими пустяками.

Уважаемые заводчики, специально не раскрываю пока имя заводчицы. Прошу вашего совета. Неужели я совсем не права? Купила кошку инвалида за немалые деньги, якобы в собственность, которую и вязать то нельзя и которая теперь должна быть на обезбаливающих всю жизнь. Какие там выставки и котята!!! Вот только катаракту я заметила практически сразу! И забирала кошь с уже таким хвостом. Котом мом попользовалась бесплатно... Я новичек в этом, это мои первые животные подобного плана и всех тонкостей не знаю, но я изучаю информацию и учусь.

Но уже в начале своего пути я в ступоре. Я понимаю, что порода сложная, и каждый заводчик в праве работать с племенными кошками с тем или иным пороком внутри своего питомника, преследуя определенные цели. Но я новичек, я еще мало знаю, мало понимаю, мне пока сложно принять тот факт, что животные с пороками могут участвовать в бридинге. Я понимаю, что сложно спрогнозировать тот или иной порок заводчику с небольшим опытом разведения, я же именно поэтому обратилась в питомник известный, со стажем, с опытом. И я наивно поверила заводчику, что такой порок, как негнущийся хвост можно излечить хондропротекторами. Я отчасти готова понять заводчика моей кошки, каждому недовольному было бы странно возвращать деньги и получать обратно проданное животное. Но ведь проблемы с конкретной кошкой озвучивались ранее, мне было обещано решение проблемы, но когда я вернулась к этому вопросу, то заводчик предпочел просто отмахнуться нет, не от меня, а от своего которебенка. Если заводчик готов работать с такой кошкой, то это ее право, но я не хочу в этом участвовать. Я каждый день вижу, как непросто кошке жить с ее болями, а ей всего лишь 7 мес. А что будет дальше? Кошка ослепнет, ее парализует?

Вот примерное описание ситуации. Нужен совет, что возможно сделать. Хотелось бы личный звонок. Оплата.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

Все что с вами произошло свидетельствует о том, что вы были обмануты. Все эти сообщения, увертки, видимость каких-то движений со стороны продаца. Смотрим на результат.

ст.159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное… а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)