1. С какой суммы закупок в гос. Учреждении необходимо делать проработку рынка 2016 и 2017 году. 2.Может ли глава ставить свою резолюцию на приказе директора о принятии на работу сотрудника?

Добрый вечер.

1 вопрос. Скажите, пожалуйста с какой суммы закупок (на приобретаемые товары) в гос. учреждении (Центре культуры и досуга) необходимо делать проработку рынка 2016 и 2017 году. Меня просят в бухгалтерии предоставить проработку рынка за потраченные 6000 р. Имеют ли они на это право, и где это конкретно прописано (в ФЗ -44)?

Вопрос 2. Так как Центры культуры и досуга сейчас находятся в собственности сельских советов, директор ЦК и Д назначается распоряжением главы. Директор является юридическим лицом и занимается всеми кадровыми вопросами. Может ли глава сельского поселения ставить свою резолюцию на внутреннем приказе директора о принятии на работу сотрудника? Если может, то на каком основании? Заранее спасибо!

, Янина, г. Липецк
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Янина, добрый день.

Что бы ответить на этот вопрос нужно видеть, что написано в Уставе (Положении) Вашей организации.

Если директор в Вашей организации по Уставу (или Положению) — единоличный исполнительный орган общества, то он единолично издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания и осуществляет другие вопросы, касающиеся кадров. И для этого не нужны другие резолюции.

Янина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ваш ответ. Только я не совсем понимаю, причём тут Устав организации. Если речь идёт о закупках, о проработке рынка. Это вроде прописано в ФЗ № 44. Только конкретно не могу найти где. Поэтому обратилась к вам. Честно сказать, ответа на 1 вопрос я так и не получила.

Янина, Вы задали два вопроса.

Мною Вам был дан ответ на вопрос 2.