Если ты не прописан и не живешь в квартире, в которой ранее проживал, могут ли требовать оплату ЖКУ?

Что делать , если с тебя берут за жильё через суд, а ты там в это время не жил и не был прописан ? Как тогда верить нашим судьям и куда следует обратиться,никто конкретно ничего не может решить .

, Цыганова Юлия Витальевна,
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то вы обязаны уплачивать содержание жилья и не имеет значения были ли вы прописаны в квартире, проживали или нет. Так же это касается отопления. Что касается воды, то если у вас стоят приборы учёта, то вы должны подавать нулевые показания каждый месяц, чтоб не было начисления, иначе вам будет начисляться по среднему потреблению. Это касается и электричества.

Всего доброго

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия Витальевна!

Если Вы не были зарегистрированы в жилом помещении в период, за который взыскана задолженность, то это обстоятельство нужно было доказывать в суде.

Вероятно, по факту долга вынесен судебный приказ. Если Вы его не получали, то имеет смысл получить и подать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если это решение суда, на котором Вы не присутствовали, то надо смотреть варианты нового рассмотрения. В общем, надо разбираться.

Удачи!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то вы обязаны уплачивать содержание жилья и не имеет значения были ли вы прописаны в квартире, проживали или нет
Дедов- Квашнин Евгений

Совершенно верно! Согласна с коллегой.

20 .03.17 года судебный пристав прислал мне на старый адрес письмо с исполнительным листом на удержание долга за период с августа 2015 года по сентябрь 2016 года
Цыганова Юлия Витальевна

Юлия Витальевна, надо смотреть, что за письмо. Если это постановление о возбуждении исполнительного производства, то у Вас пять дней на решение вопроса, после чего в долг будет включён и исполнительский сбор.

Если есть исполнительный лист, значит, вынесено решение. Решение заочное, так что у Вас сейчас есть срок на подачу заявления об отмене заочного решения и о новом рассмотрении дела.

В общем, советами в онлайн режиме Вы не обойдётесь, Вам нужно составлять документы. И срочно!

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немного не понятен вопрос. Какое отношение Вы имеете к данной квартире? Вы собственник? Были ранее зарегистрированы? Уточните вопрос, пожалуйста.

Цыганова  Юлия Витальевна
Цыганова Юлия Витальевна
Клиент

Мы с бывшим мужем жили в этой квартире ,где договор найма был на него,в 2010 году разошлись и я с детьми уехала из этой квартиры,чтобы спасти своих детей и себя, но выписалась вместе с детьми 7.07.2014 года и мы с этого же числа были прописаны по другому адресу и даже другому району,но 20 .03.17 года судебный пристав прислал мне на старый адрес письмо с исполнительным листом на удержание долга за период с августа 2015 года по сентябрь 2016 года ,на мою старую фамилию с какой я раннее была прописана(новую Цыганова ,я поменяла в марте 2015 года.),письмо мне передали родственники, так как очень были встревожены и удивлены этому письму,когда им вручили на почте. Очень, очень Вас прошу , помогите мне пожалуйста !Заранее Вас благодарю.