Продажа пая земельного участка

я покупаю земельный участок с домом. предыдущий владелец выкупал у земельного кооператива в коттеджном поселке пай. можем ли мы включить номер свидетельства пая в договор купли продажи земельного участка и дома. какие документы мы должны запросить у Продавца? надо ли рассылать уведомление всем членам кооператива или Продавец может просто продать? Могут ли члены кооператива заставить и потребовать заново выкупать пай? Риелтор утверждает, что договор пая должен подписываться отдельно, если мы включим его в договор купли-продажи земельного участка и дома, то регистрационная палата не зарегистрирует договор. Но тогда сумма договора купли-продажи уменьшится, а Продавец владеет этим имуществом всего 10 месяцев. и получается, я несу большие риски.

, Полина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я покупаю земельный участок с домом. предыдущий владелец выкупал у земельного кооператива в коттеджном поселке пай.
Полина

Полина, здравствуйте, уточните пожалуйста, Вы называете земельный участок земельным паем. Земельный пай — это невыделенный из всего массива участок. На что выдано свидетельство и какова взаимосвязь пая и земельного участка, о котором Вы тоже упоминаете в вопросе?

Полина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Уточнили у риелтора, пай был как целевой взнос за газ. Как его переоформить, либо внести в договор купли продажи его номер? Так как председатель кооператива просит передать пай отдельным договором, в противном случае говорит что нам его нужно выкупать заново.

Полина, ситуация такая. Вероятно, Ваш продавец участвовал в кооперативе и внес в него имущественный взнос, который судя по всему, пошел на строительство газопровода. Надо понимать в каком виде оформлен этот имущественный взнос, каким образом он соотносится с членством в кооперативе и что необъходимо сделать, чтобы вступить в кооператив вместо продавца. Об этом можно узнать из устава кооператива.

Хотелось бы увидеть как оформлен этот самый целевой взнос/пай с тем, чтобы понимать, что необходимо сделать для перевода его на Вас. Большие сомнения в том, что это следует описывать в договоре.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Может Вы имеете ввиду свидетельство о выплате паевых взносов в кооперативе, то оно не имеет отношения к объектам недвижимого имущества.

Согласно Устава кооператива, возможно, члены кооператива должны уплачивать паевые и иные взносы. Вы как собственник участка и дома также сможете вступить в кооператив, и, естественно, будете обязаны оплачивать все предусмотренные у них в уставе взносы.

Возможно, просто продавец пытается на Вас «повесить» уплаченные им взносы. Уточните, пожалуйста, какой документ имеется у продавца на пай.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
я покупаю земельный участок с домом. предыдущий владелец выкупал у земельного кооператива в коттеджном поселке пай.
Полина

Здравствуйте Полина. Не совсем понятно, что значит выкупал пай.

Земельная доля (пай) — это доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», то есть до 28.01.2003 (п. 1 ст. 15 Закона N 101-ФЗ).

Выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли возможен на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем самостоятельного выдела собственником земельной доли в установленном порядке (п. 2 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Если Вы покупаете земельный участок с домом, то значит участок уже выделен и был оформлен на продавца. о чем у него должно быть свидетельство или выписка из ЕГРН и никакой ссылки на предыдущий документ о выкупе пая не требуется.

Полина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, у продавца свидетельство на землю и на дом есть. Председатель кооператива просит оформить отдельный договор на пай или сказал, что покупателю придется выкупать его заново.

Председатель кооператива просит оформить отдельный договор на пай или сказал, что покупателю придется выкупать его заново.
Полина

С чего вдруг? Вопрос риторический.

Продавец является собственником выделенного, отмежеванного, поставленного на кадастровый учет участка и дома, на который также зарегистрировано его право собственности. Он вправе им распорядиться по своему усмотрению и какое имеет отношение к этому кооператив, мне совершенно непонятно.

Может разместите здесь свидетельства на землю и дом или укажите кадастровый номер участка?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

интересная у Вас ситуация, при разрешении которой явно стоит проанализировать все документы, касаемо планируемой Вами сделки. Поверьте, сомнительно и рискованно.

Во-первых, получите, что по земле, что по дому выписку из ЕГРП/ЕГКН. Что там, есть ограничения/обременения или нет, какие и т.п. и т.д.

Пай, не будут повторять уважаемых коллег — это земельная доля, причем по землях с/х назначения совершение сделок без выдела третьим лицам быть не может (см. ст.ст.8,12 Закона №101-ФЗ).

Пай и целевой взнос за газ — вообще вещи несовместимые и далекие друг от друга.

Далее, вступать Вам в кооператив или не вступать — Ваше исключительное право, при этом, если собственность у Продавца на ЗУ и дом должным образом оформлены — влияние на сделку купли-продажи членство или не членство в кооперативе вообще не имеет.

Обратитесь лучше к толковому юристу, пусть все тщательно посмотрит.