Где осужденный будет отбывать срок, если прописан и проживал в Белгороде, а осудил Пятигорский суд?

Знакомый был этапирован и осужден по статье 163ч.2УК РФ Пятигорским судом.Место проживания и прописки Белгород.Где осужденый будет отбывать срок?

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. В соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они
проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию
здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их
согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в
соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории
другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или
по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или
невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими
вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в
исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта
Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.