Вправе ли ЭО взимать плату за вывод стояка газопровода при газификации частного дома?

В праве ли эксплуатирующая организация взымать плату за вывод стояка газопровода при газофикации частного дома. Если да то какая сумма и правовые докумены подтверждающие.

, Игорь, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Немного непонятна сама формулировка «за вывод стояка газопровода».

При газификации уплачивается плата за технологическое присоединение (подключение) газа (на это заключается отдельный договор).

Кроме того, при газификации Вы за свой счет на своем земельном участке от его границы и внутри дома оплачиваете строительство газопровода. Если под выводом стояка газопровода понимается строительство газопровода от границы земельного участка, то это правомерно.

С Уважением, Олег Рябинин.