8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь залоговым кредитором ИП банкрота

Здравствуйте. Являюсь залоговым кредитором индивидуального предпринимателя-банкрота. Банкротство продолжается с осени 2015 г. Осенью 2016 г. мною с финансовым управляющим должника утверждено положение о торгах. В соответствии с ним после признания повторных торгов несостоявшимися я принял имущество на 10 % ниже стоимости на повторных торгах. В соответствии с положением о торгах перечислил на спец. счет конкретную сумму в рублях,оговоренную в положении о торгах(примерно 2,5%) . И все. Подписали акт приема передачи и зарегистрировали право собственности на меня. Прошло 2 недели и финансовый управляющий заявляет,что я должен перечислить еще 10% от стоимости принятого имущества для распределения между всеми кредиторами,причем кредиторов первой и второй очереди нет. Но также,у меня как залогового кредитора нет приоритетного права на все эти 10 %,а в общей очереди. В противном случае грозится наложить арест на имущество и .... В положении о торгах этого прописано не было. Что же реально плохого он может сделать?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Из вашей ситуации можно предположить, что управляющий руководствуется нижеследующей статьей.

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
4.2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
0
0
0
0

Согласно п.1 ст.138 — Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом, что 1 и 2 очереди нет, вы должны заплатить 10% от стоимости принимаемого в счет погашения долга имущества. При передаче имущества вы должны были заключить соглашение с управляющим. Поэтом несовсем ясно, почему вдруг опомнился управляющий, может есть еще какие-то нюансы.

семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Все так ,только залог по кредитному договору и распределение происходит 80 +10+10.

Из которых 10 % на 1и 2 очередь,которой нет-соответственно перечислять и не нужно(я так считаю))- ключевым в данном случае является " в случае недостаточности иного имущества для погашения требований данной категории кредиторов). И по оставшимся 10%- на вознаграждение фин. управляющему оплату иных лиц,проведение торгов и суд. расходы. Остатки,опять же, в первую очередь мне. Согласно утвержденному положению определили их в 500 000 рублей от 20 млн.Больше никаких выплат кроме 500 000 в положении нет в случае оставления имущества за собой. Управляющий не мой- аферист по многочисленным отзывам. Иных нюансов нет,платить не собираюсь. Что он мне реально может сделать? Или что-то замышляет-судя по прошлому поведению лоббируя интересы должника

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2017