Являюсь залоговым кредитором ИП банкрота

Здравствуйте. Являюсь залоговым кредитором индивидуального предпринимателя-банкрота. Банкротство продолжается с осени 2015 г. Осенью 2016 г. мною с финансовым управляющим должника утверждено положение о торгах. В соответствии с ним после признания повторных торгов несостоявшимися я принял имущество на 10 % ниже стоимости на повторных торгах. В соответствии с положением о торгах перечислил на спец. счет конкретную сумму в рублях,оговоренную в положении о торгах(примерно 2,5%) . И все. Подписали акт приема передачи и зарегистрировали право собственности на меня. Прошло 2 недели и финансовый управляющий заявляет,что я должен перечислить еще 10% от стоимости принятого имущества для распределения между всеми кредиторами,причем кредиторов первой и второй очереди нет. Но также,у меня как залогового кредитора нет приоритетного права на все эти 10 %,а в общей очереди. В противном случае грозится наложить арест на имущество и .... В положении о торгах этого прописано не было. Что же реально плохого он может сделать?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашей ситуации можно предположить, что управляющий руководствуется нижеследующей статьей.

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
4.2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Согласно п.1 ст.138 — Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом, что 1 и 2 очереди нет, вы должны заплатить 10% от стоимости принимаемого в счет погашения долга имущества. При передаче имущества вы должны были заключить соглашение с управляющим. Поэтом несовсем ясно, почему вдруг опомнился управляющий, может есть еще какие-то нюансы.

семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Все так ,только залог по кредитному договору и распределение происходит 80 +10+10.

Из которых 10 % на 1и 2 очередь,которой нет-соответственно перечислять и не нужно(я так считаю))- ключевым в данном случае является " в случае недостаточности иного имущества для погашения требований данной категории кредиторов). И по оставшимся 10%- на вознаграждение фин. управляющему оплату иных лиц,проведение торгов и суд. расходы. Остатки,опять же, в первую очередь мне. Согласно утвержденному положению определили их в 500 000 рублей от 20 млн.Больше никаких выплат кроме 500 000 в положении нет в случае оставления имущества за собой. Управляющий не мой- аферист по многочисленным отзывам. Иных нюансов нет,платить не собираюсь. Что он мне реально может сделать? Или что-то замышляет-судя по прошлому поведению лоббируя интересы должника