Возможно ли до начала рассмотрения искового заявления поменять судью?

Добрый вечер, подскажите, возможно ли до начала рассмотрения искового, поменять судью ? так как у нас одно и тоже (долги перед жск) и один и тот же судья выносит заключения в пользу самого жск а не членов... хотя доводы существенные... да и сейчас в нашем городе у судей поменялись участки но так как Жск подсуетилось подать иск в то время как новинький судья ушёл в отпуск и его временно замещает снова тот (нехороший) и дело естественно передали ему...

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Евгений.

Дело в том, что согласно действующему законодательству, дать отвод судье можно только в следующих случаях:

  • родственные отношения с любой из сторон гражданского дела;
  • заинтересованность в исходе дела;
  • представление интересов одной из сторон ранее;
  • он уже рассматривал этот спор в первой или второй судебной инстанции;
  • он участвовал раньше в деле как переводчик, эксперт, прокурор, секретарь заседания.

Таким образом, в Вашей ситуации доказать заинтересованность судьи будет проблематично.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Прокомментируйте пожалуйста, в вашем ответе есть пункт (он уже рассматривал этот спор).. Ну так вот этот судья наш спор и рассматривает постоянно, он "спор" один и тот же, мы не оплачиваем взносы в жск, так считаем их жуликами. Это может быть поводом на отвод судьи или бесполезно ?