Как узнать сумму выплаты при увольнении по соглашению сторон?

как узнать сумму выплаты при увольнении по соглашению сторон? если прописано 3 оклада. Как, за какой срок рассчитывается средний заработок для выплаты по соглашению сторон? что вычитается (больничные, свой счет, ...)?

, Ната, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната.

У вас какая-то путаница. Если в соглашении указано, что выплата составляет

3 оклада
Ната

то выплатить должны именно три оклада — тех, которые указаны в трудовом договоре работника.

средний заработок
Ната

рассчитывается только в том случае, если в соглашении указано о выплате компенсации в размере трехмесячного среднего заработка.

Такой заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя изфактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}