Вопросы по определеню понятия "Реклама"

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Если на моем сайте на безвозмездной основе публикуется афиша городских мероприятий для детей (детская афиша) в формате:

1. Название мероприятия;

2. Дата и место проведения;

3. Организатор;

4. Ссылка на первоисточник (сайт или группа Вконтакте организатора)

5. Контактные телефоны.

При этом графической информации непосредственно на сайте представлено не будет. Но возможна такая информация будет на сайте первоисточника.

Будет ли такая информация на моём сайте являться рекламой? Или её можно отнести к информационно-справочной (п.3 ст.2 ФЗ "О рекламе").

Какие вообще критерии разграничения информационно-справочной и рекламной информации? Каталог организаций, предоставляющих услуги по организации детского досуга (кружки, секции, детские развивающие клубы, театры, музеи и т.п.) размещенный на моем сайте это реклама или информационно-справочная информация?

Нужна ли возрастная маркировка таких анонсов (сайт не является СМИ).

И ещё, по поводу определения понятия реклама. в ФЗ "О рекламе" сказано: реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц ...

Что такое неопределенный круг лиц - понятно, все пользователи интернет - это неопределенный круг лиц. Но если информация распространяется только среди зарегистрированных на сайте пользователей и другим она недоступна, можно этих зарегистрированных пользователей считать определенным кругом лиц, а распространяемую информацию не считать рекламой???

, Ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно фз «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Однако, как вы верно подметили есть исключения. предусмотренные ст 2 данного закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

5)вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;
7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

то есть, если в вашей указанной информации цель будет именно информирование граждан а не агитация или продвижение мероприятия, то под закон о рекламе такая информация подпадать не будет.

1. Название мероприятия; 2. Дата и место проведения; 3. Организатор; 4. Ссылка на первоисточник (сайт или группа Вконтакте организатора) 5. Контактные телефоны.
Ирина

полагаю что данная информация, если вы не агитируете граждан идти на них, является чисто информативной и носит справочный характер, и под рекламу не подпадет, но во избежание риска лучше данную информацию сократить до минимума, чтобы она носила только информатичный характер, как программа передач например, где, во сколько и что будет, без ссылок на группы и организатора.

о если информация распространяется только среди зарегистрированных на сайте пользователей и другим она недоступна, можно этих зарегистрированных пользователей считать определенным кругом лиц, а распространяемую информацию не считать рекламой???
Ирина

нет, закон не делит число лиц на тех кто зарегистрирован на сайте и нет, хотя бы потому, что любой гражданин может также зарегистрироваться и видеть данную информацию, у которой есть признаки рекламы, и во вторых в данном случае круг лиц не определен, поскольку так или иначе пост направлен на привлечение внимания всех к мероприятиям, поэтому если действовать по закону, то либо официально заниматься рекламной деятельностью, либо свести данную информацию до необходимого минимума, в рамках справочной информации, ваш пример пока под рекламу подпадает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас есть риск признания размещаемой информации именно рекламой, поскольку она формирует интерес у потребителей к конкретным заведениям и направлена на информирование о конкретных мероприятиях в таких заведениях. К такому выводу пришел арбитражный суд, рассматривая в чем-то похожее дело:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
15.06.2011г. Дело № А72-1735/2011
ООО «Мозаика-Пресс» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с
заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об оспаривании постановления от 11.03.2011г. № 98 о назначении административного наказания.

Информация о показе в кинотеатрах фильмов не является рекламой в связи с тем, что нет как такового конкретного объекта рекламирования. В связи с тем, что афиша содержит информацию не только об этом фильме и об этих кинотеатрах, то она является справочно-информационным материалом (по типу телепрограммы, расписания движения транспорта и
т.п.), не имеющим в качестве основной цели продвижение товара на рынке…
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к следующим выводам:
Согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Закона о рекламе этот Закон не распространяется только на справочно-информационные материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке.
Рассматриваемую информацию нельзя признать исключительно справочно-
информационным материалом, поскольку форма и содержание, а также способ распространения этой информации направлены, прежде всего, на привлечение внимания потребителей к объектам рекламирования — мультиплексу «Кинопарк» и его товару (платной услуге по показу фильма «Мега-мозг» в формате 3D), на формирование и поддержание интереса к ним, продвижению их на рынке.

Решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях. С учетом изложенного, вы рискуете получить привлечение к ответственности за нарушение закона о рекламе, если таковое будет иметь место.

Но если информация распространяется только среди зарегистрированных на сайте пользователей и другим она недоступна, можно этих зарегистрированных пользователей считать определенным кругом лиц, а распространяемую информацию не считать рекламой???
Ирина

Нет, нельзя. Зарегистрироваться ведь может любой гражданин, это и есть неопределенный круг лиц, а не конкретный перечень заведомо известных граждан.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально это будет реклама, так как по ФЗ О рекламе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

А Вы такой афишой привлекаете внимание.

Что такое неопределенный круг лиц — понятно, все пользователи интернет — это неопределенный круг лиц. Но если информация распространяется только среди зарегистрированных на сайте пользователей и другим она недоступна, можно этих зарегистрированных пользователей считать определенным кругом лиц, а распространяемую информацию не считать рекламой???
Ирина

Насчёт того что их можно не считать неопределённым кругом ли, скорее Вы правы на мой взгляд. Понятия как такового нет — неопредлелённый круг лиц. Но в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 г. разъясняется, что под неопределенным кругом лиц понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

Если по регистрации возможно установить конкретное лицо, то это уже не будет неопределённым кругом лиц, и соответственно один из признаков исчезает из определения.

Как указывается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

1. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.
Нужна ли возрастная маркировка таких анонсов (сайт не является СМИ).
Ирина

Если говорить о рекламе, то нет

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения в сфере:
4) рекламы.

Если говорить о информации, то да.

Какие вообще критерии разграничения информационно-справочной и рекламной информации?
Ирина

Они установлены в ФЗ О рекламе

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В данной норме под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена.
Соответственно, распространение такой неперсонифицированной информации о лице, товаре, услуге должно признаваться распространением среди неопределенного круга лиц, в том числе в случаях распространения сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков, поскольку заранее невозможно определить всех лиц, для которых такая информация будет доведена.

Учитывая, что невозможно определить какое конкретно количество лиц будет зарегистрировано на сайте и в будущем получит доступ к информации, включая знакомых и друзей тех лиц, которые уже зарегистрированы на сайте, в этом случае и подразумевается неопределенный круг лиц.

Любое публичное предложение адресованное неопределенному кругу лиц направленное на то что бы купили товар, работу или услугу можно квалифицировать как рекламу

критерием рекламы и информации можно считать такой признак как акцент на наличие преимуществ о товаре, работе и услуге сопряженное с публичным предложением неопределенному кругу лиц

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Это достаточно спорный вопрос. Многое зависит от того кто распространяет информацию и какой характер она носит.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 28 августа 2015 г. № АК/45828/15 “О рекламе в сети «Интернет»
По мнению ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компании и т.п. В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой. Следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер), такая информация может быть признана рекламой.
Будет ли такая информация на моём сайте являться рекламой? Или её можно отнести к информационно-справочной (п.3 ст.2 ФЗ «О рекламе»).
Ирина

Полагаю, что будет, поскольку вы распространяете сведения о мероприятии, которое также является объектом рекламирования.

Какие вообще критерии разграничения информационно-справочной и рекламной информации? Каталог организаций, предоставляющих услуги по организации детского досуга (кружки, секции, детские развивающие клубы, театры, музеи и т.п.) размещенный на моем сайте это реклама или информационно-справочная информация?
Ирина

Критерий конкретных нет. Все описано в определении справочной информации и определении рекламы. Главное отличие рекламы в том, что она призывает (побуждает) к приобретению определенного товара (услуги).

Что такое неопределенный круг лиц — понятно, все пользователи интернет — это неопределенный круг лиц. Но если информация распространяется только среди зарегистрированных на сайте пользователей и другим она недоступна, можно этих зарегистрированных пользователей считать определенным кругом лиц, а распространяемую информацию не считать рекламой???
Ирина

Неопределенный круг лиц — широкий круг лиц. Это не значит, что если вы ограничите доступ к странице, то информация не будет доступна неопределенному кругу лиц.

Согласно ст.3 ФЗ о рекламе 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

"В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой." ????

Почему так? Это же не сайты производителей??

«В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой.» ???? Почему так? Это же не сайты производителей??
Ирина

У вас мероприятие объект рекламирования, если я правильно поняла, а не акция. К тому же вы не предлагаете никаких купонов и скидок.

В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах,на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой. Следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Нужна ли возрастная маркировка таких анонсов (сайт не является СМИ).
Ирина

Здравствуйте. Не нужна.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 сентября 2013 г. N АК/34774/13
О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА
О РЕКЛАМЕ В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ
ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД
ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ
В соответствии с пунктом 32 Плана оказания методической помощи территориальным органам в 2013 году, утвержденного приказом ФАС России от 19.03.2013 N 169/13, ФАС России сообщает.
С 1 сентября 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О рекламе», внесенные Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“.
ФАС России письмом от 28.08.2012 N АК/27944 направил в адрес территориальных органов разъяснения относительно новых положений Федерального закона „О рекламе“, внесенных Законом N 252-ФЗ.
Вместе с тем в практике правоприменения новых положений Федерального закона „О рекламе“ выявляются отдельные вопросы.
В соответствии с частью 10.1 статьи 5 Федерального закона „О рекламе“ не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“, без указания категории данной информационной продукции.
Указанное требование распространяется только на рекламу информационной продукции, и только такой информационной продукции, которая подлежит возрастной классификации.
Под информационной продукцией согласно статье 2 Федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ понимаются предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, и сетей подвижной радиотелефонной связи.
Соответственно, информация в сети „Интернет“ подпадает под понятие информационной продукции.
— КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 6 части 4 содержится в статье 11, а не в статье 10.
— Согласно пункту 6 части 4 статьи 10 Федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 данного закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, кроме сетевых изданий.
Таким образом, возрастной классификации подлежит не любой сайт в сети „Интернет“, а только такой, который является сетевым изданием, то есть в силу статьи 2 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ зарегистрирован в качестве средства массовой информации.
Соответственно, в рекламе сайта, не зарегистрированного в качестве средства массовой информации, указывать категорию информационной продукции не требуется.
Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что требование части 10.1 статьи 5 Федерального закона „О рекламе“ распространяется только на рекламу информационной продукции, но не рекламу иных товаров или услуг.
Соответственно, требование об указании в рекламе категории информационной продукции не распространяется на рекламу, объектом рекламирования в которой выступает не информационная продукция, например, вклад в банке, автомобильный салон, ресторан и т.п., в том числе в случае, если в рекламе данных товаров/услуг указан сайт в сети „Интернет“ в качестве источника информации, на котором можно получить более подробные сведения о рекламируемом товаре.

А.Б.КАШЕВАРОВ