Административное правонарушение за отсутствие урны у магазина

Добрый вечер.

из администрации района несколько разных сотрудников на протяжении месяца интересуются отсутствием у магазина урн в количестве 2х шт. Осуществляется (розничная продажа мебели) на небольшой площади с отдельным входом.

А так -же просят показать паспорт на рекламную вывеску.

Передали через продавца извещение на явку в общественный пункт охраны порядка для всестороннего выяснения дела и составления протокола. ссылаясь на ст.19.7 и 28.2 КоАП РФ

Правомерны ли их действия? Могут ли в администрации района заниматься такого рода проверками?

никаких бумаг на проверку по данному адресу не предъявлялось - только служебные удостоверения показывают.

Неужели любой гуляющий сотрудник администрации может что то писать и требовать?

С уважением, Вера

, вера, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Работники администрации вправе контролировать соблюдение правил благоустройства, действующие в вашем городе (см. решение Казанской городской Думы от 18.10.2006 № 4-12, которым утверждены Правила благоустройства города Казани). Такие правила предусматривают обязанность по установке урн, не исполнение этой обязанности влечет ответственность по статье 3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях.

Что касается круга лиц, правомочных требовать что-то, то конечно же это может делать не каждый. Этим занимаются специалисты определенного структурного подразделения, на которых эти полномочия возложены правовым актом.