Является ли подлинным клиентский экземпляр договора?

Здравствуйте! У меня вопрос по оформлению банковского договора(сразу хочу оговориться, что сумма мизерная и весь вопрос исключительно дело принципа): менеджер банка в экземпляре договора клиета сделала запись от руки( что-то вроде расчетный период с ХХ числа до ХХ числа). Является ли в этом случае экземпляр клиента подлинным? Ну по аналогии с тем, что если я в своем паспорте, где-нибудь на пустой страничке, поставлю, грубо говоря, галочку, паспорт уже считается недействительным?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:"Является ли подлинным клиентский экземпляр договора?"

В описанном Вами случае является подлинным (действительным), кроме записи менеджера. Каждая из сторон любого договора должна иметь экземпляр договора. Одностороннее изменение договора, его условий недопустимы, если это не предусмотрено самим договором. Нередко участники договора в заключаемом договоре предусматривает право изменить условия договора в одностороннем порядке. Чаще это делается по срокам и размерам оплаты. Если другая сторона договора с этим не согласна, значит, вправе такой договор не подписывать. Если же подписала, значит, согласилась.

Однако, Ваше сравнение договора с паспортом, где на пустой страничке можно поставить галочку, неверное. Паспорт — это персональный документ, а не результат достигнутого соглашения между лицами, каковым является договор.