Патентованное наименование используют без договора в рассылке по электронной почте

доброго вам дня мою почту взломали, сделали рассылку от моего имени.

я сменила пароли - но рассылку продолжают делать с других электронных адресов используя в названии почты, запатентованное мною название.Могу ли я обратится в суд по уголовным делам - с IP адреса и писем я сделала скриншоты и нашла по айпиадресу владельцев данной рассылки

, Людмила Шевцова, г. Спас-Клепики
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!
Точно ли у Вас запатентовано наименование?
Наименования не патентуются, они регистрируются в качестве товарных знаков.
Исключительное право на товарный знак принадлежит правообладателю (подтверждается соответствующим свидетельством) и никто не вправе его использовать без разрешения. За такие деяния предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.
Суда по уголовным делам в РФ не существует. Есть суд общей юрисдикции, но заявление относительно уголовного преследования суд у Вас не примет. Вам нужно обращаться в полицию. С исковым заявлением о защите товарного знака нужно обращаться в арбитражный суд.

Гражданско-правовая ответственность установлена ст.1515 ГК РФ и
предусматривает, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от
нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до 5 000 000 рублей, определяемом по
усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно
размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования
товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Административная ответственность предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ и
предусматривает штраф для юридических лиц
до 200 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное
воспроизведение товарного знака.

Уголовная ответственность установлена ст.180 УК РФ. Если это деяние
совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (250 000 руб.), то оно
наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев.