Могу ли я прописать подругу в своем доме, если жить она будет в другом месте?

Могу ли я прописать знакомую с детства подругу в свой дом, но жить она будет в городе. Своего жилья не имеет и не может устроится на работу в связи отсутствия прописки.

, Василий, г. Пермь
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По общему правилу собственник вправе зарегистрировать на принадлежащей ему на праве собственности жилой площади любого гражданина Российской Федерации. Регистрация граждан производится по месту пребывания (временная «прописка») и по месту жительства (постоянная «прописка»).

Василий
Клиент, г. Пермь

Благодарю, а Вы можете написать статьи законом, Кодексов, в котором это прописано?

Вы же понимаете, что в конкретной «статье закона» не будет дословно указано, что собственник жилого помещения имеет право зарегистрировать на принадлежащей ему жилой площади любого гражданина России. Подобный вывод делается в результате анализа правовых норм, содержащихся в различных нормативно-правовых актах.

Например, один из низ — Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).