8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли покупать нежилое помещение, если у продавца нет кадастрового паспорта?

Добрый день!собираюсь купить нежилое помещение. Как выяснилось, у продавца есть свидет. о праве собств., договор купли-продажи (предыдущий), план вторичного объекта недвижимости, но нет кадастрового паспорта и технического паспорта тоже нет. Какие риски я несу в этом случае? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Можно ли покупать нежилое помещение, если у продавца нет кадастрового паспорта?"

Вам бы следовало уточнить у продавца, куда же он подевал кадастровый и технический паспорта. Дело в том, что без технического паспорта не выдадут кадастровый паспорт, а без кадастрового паспорта не зарегистрируют право собственности и, соответственно, не выдадут свидетельство о регистрации права собственности (сейчас выписку). Возможно он сдал эти документы в ЕГРП, а обратно их не получал. Названные Вами документы не являются правоустанавливающими, каковым является свидетельство о регистрации права собственности.

Желательно бы Вам, прежде чем покупать эти объекты, уточнить в Росреестре их принадлежность. Не исключается подделка свидетельства о регистрации права.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

поняла, большое спасибо! Он сделал перепланировку в помещении а кадастровый паспорт не сделал. Все что он предоставил из технических документов - план вторичного объекта недвижимости, где видно что реальная планировка не соответствует этому плану.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017