Можно ли покупать нежилое помещение, если у продавца нет кадастрового паспорта?

Добрый день!собираюсь купить нежилое помещение. Как выяснилось, у продавца есть свидет. о праве собств., договор купли-продажи (предыдущий), план вторичного объекта недвижимости, но нет кадастрового паспорта и технического паспорта тоже нет. Какие риски я несу в этом случае? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Можно ли покупать нежилое помещение, если у продавца нет кадастрового паспорта?"

Вам бы следовало уточнить у продавца, куда же он подевал кадастровый и технический паспорта. Дело в том, что без технического паспорта не выдадут кадастровый паспорт, а без кадастрового паспорта не зарегистрируют право собственности и, соответственно, не выдадут свидетельство о регистрации права собственности (сейчас выписку). Возможно он сдал эти документы в ЕГРП, а обратно их не получал. Названные Вами документы не являются правоустанавливающими, каковым является свидетельство о регистрации права собственности.

Желательно бы Вам, прежде чем покупать эти объекты, уточнить в Росреестре их принадлежность. Не исключается подделка свидетельства о регистрации права.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

поняла, большое спасибо! Он сделал перепланировку в помещении а кадастровый паспорт не сделал. Все что он предоставил из технических документов - план вторичного объекта недвижимости, где видно что реальная планировка не соответствует этому плану.