Конфликт преподавателя школы с родителями учеников

Здравствуйте. Дети, балуясь на перемене, толкнули преподавателя, у которой остались отметины на лице. Родители сейчас выставляют учителя крайним в этой ситуации, мотивируя это тем, что она не имела права брать их за шиворот. Пожалуйста, дайте рекомендации как выйти из этого положения. Спасибо

, Гузалия, г. Невель
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гузалия!

Вы пишете:"Дети, балуясь на перемене, толкнули преподавателя, у которой остались отметины на лице. Родители сейчас выставляют учителя крайним в этой ситуации, мотивируя это тем, что она не имела права брать их за шиворот. Пожалуйста, дайте рекомендации как выйти из этого положения".

Для объективной оценки ситуации недостаточно информации. Во-первых, многое зависело в указанной Вами ситуации от обстановки.Ваших слов «Дети балуясь на перемене ...» явно недостаточно, чтобы оценить поведение преподавателя. Во-вторых, имеет значение возраст этих детей, причины того, что преподаватель брала их за шиворот. В-третьих, было ли такое поведение преподавателя агрессией или шуткой, которую не оценили (не поняли) дети. И, тем не менее, в любом случае спрос изначально должен быть с преподавателя, который в силу своей профессии просто обязан оценить обстановку и возможные последствия своего действия. Он не только преподаватель какого-то предмета, он еще и воспитатель. Брать за шиворот человека — действие можно считать противоправным, если этому не было достаточных причин.