Как мне вернуть мужа с армии, если я беременна?

мой муж в армии,а я беременна,после того как я рожу можно ли его вернуть обратно,или перевести поближе ко мне в город?

, Ксенич, г. Сыктывкар
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, муж проходит военную службу по призыву или по контракту?

Ксенич
Клиент, г. Сыктывкар

он проходит военную службу по призыву

В соответствии с пп.И п.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Т.е. если на момент призыва у Вас была такая ситуация, то супруга призвали незаконно. В противном случае законных оснований для его досрочного увольнения не имеется.

Когда родите, можно попробовать обратиться с рапортом к командованию части, но зачастую процесс перевода из части в часть долгий, муж успеет отслужить и уволиться.