Что делать, если сотрудник не может подписать приказ на отпуск?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, Сотрудник прислал заявление на отпуск без сохранения з/п по 128 ст. ТК РФ по Почте России, как нам ознакомить сотрудника с приказом? И необходимо ли что то указывать на приказе, если сотруждник отсутствует?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Обязанность работодателя известить работника о начале отпуска под роспись не менее чем за две недели предусмотрена для ежегодного оплачиваемого отпуска. Форма Т-6 позволяет работодателю обеспечить выполнение указанного требования без составления дополнительных документов об ознакомлении работника о времени начала отпуска.
Для отпуска без сохранения заработной платы такой обязанности Трудовой кодекс не содержит, а форма Т-6 унифицирована и вовсе не обязывает работаделя обеспечить ознакомление работника о предоставленном отпуске путем проставления подписи в приказе.
Для того, чтобы избежать проблем и проинформировать работника о предоставленном ему отпуске, рекомендую направить по адресу, указанному в его письме, в котором он прислал заявление на отпуск, соответствующую телеграмму.

При этом следует помнить, что не по всем основаниям работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Если указанные работником в заявлении основания не предусмотрены ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, то работодатель вправе не предоставить ему отпуск, а его отсутствие на рабочем месту будет являться прогулом.