Имею ли я право получить второй экземпляр или заверенную копию объяснительной?

Добрый день, работодатель потребовал объяснительную в письменном виде, имею ли я право получить второй экземпляр или заверенную копию? Что делать при отказе работодателя предоставить оригинал требования в написании объяснительной или заверенной копии(была предоставлена просто копия). И второй вопрос, при составлении объяснительной, стоит ли мне писать Ее в 2-х экземплярах и заверять в отделе кадров? Заранее спасибо!

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Копию объяснительной работодатель обязан выдать. В течение 3 рабочих дней.

Вы можете подать объяснительную работодателю под расписку на втором экземпляре.