Законно ли использовать скрытую видеосъемку в администрации города?

Законным ли будет с моей стороны прийти в городскую муниципальную администрацию с включенным диктофоном или скрытой камерой, и не предупредить работников муниципального органа власти о том, что я использую скрытую видео и аудиозапись? и можно ли в дальнейшем использовать видео и аудиозаписи при обращении в вышестоящие контролирующие органы?

, Сергей, г. Буденновск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

При фиксации юридически значимых фактов с помощью видео или аудиозаписи, необходимо ссылаться на следующую статью Конституции Российской Федерации:

ч.1 ст.15

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.ч.4 ст.29
каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом необходимо учитывать положения следующих статей Конституции РФ:

ч.1, 2 ст.23

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ч.1 ст.24

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Таким образом, свободно и на законных основаниях, фиксировать и предоставлять без согласия лица в отношении которого ведется аудио- или видеофиксации возможно, если данные факты не затрагивают вопросы частной жизни, личную и семейную тайну данного лица.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!