Как оградить себя от бывшего мужа, если мы развелись два года назад?

Здравствуйте меня зовут Юля я развелась с мужем почти 2 года назад но за это время он не оставляет меня в покое грозит органами опеки администрацией и что квартиру сожжет что мне делать

, Юлия, г. Саранск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Органами опеки, администрацией он грозит, имея какие-то основания, в связи с чем? А вот что касается поджога — обращайтесь с заявлением в полицию, что же еще тут остается делать...

И, кстати, это у Вас уже не семейные проблемы, т.к. муж — бывший.

Юлия
Клиент, г. Саранск

он ссылается на то что у меня доход маленький и имеется инвалидность 3 группа

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Сообщите в полицию о том, что Ваш бывший супруг грозится совершить в отношении Вас противоправные действия. У Вас есть общие дети?

Юлия
Клиент, г. Саранск

У нас с ним дочка ей 3 года в полицию обращалась к участковому заявление не принимают.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Юлия, ст. 119 УК РФ предусматривает наказание за угрозу. Если чувствуете себя неспокойно, имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию. В заявлении подробно опишите все факты и привлеките свидетелей (если таковые имеются). Возможно страх уголовного преследования охладит пыл бывшего мужа....

Юлия
Клиент, г. Саранск

Скажите в какой форме нужно заявление. У меня есть записи разговора и свидетели.

Добрый день, форма заявления не важна, к тому же заявление должны принять дежурные сотрудники. Добивайтесь принятия! Затем, если будет отказ в возбуждении уг. дела, а угрозы будут продолжаться — обжалуйте отказ в вышестоящие органы, прокуратуру, суд!