Задолженность по воде, как разобраться?

Здравствуйте.

Купил квартиру в марте 2016 года. С этого месяца не передавал показания по счетчикам воды до января 2017 года (причины не важны). В январе 2017 года получил завышенный счет по воде в едином платежном документе, в МФЦ района, сказали обратиться в управляющую компанию и вызвать мастера для поверки счетчиков и показаний, чтобы МФЦ приняли показания по воде. По показаниям на январь 2017 года, за 9 месяцев я расходовал по 33 куба холодной воды ежемесячно и по 20 с чем то кубов горячей воды соответственно, и появилась задолженность в размере 70 с чем то тысяч рублей. Это мягко говоря странно, откуда 1 человек мог столько израсходовать. Все это время в квартире жил один человек, не более. В квартире никто не прописан. 2 собственника у квартиры. Помогите разъяснить ситуацию в этом вопросе, пока что МФЦ и управляющая компания путают мою квартиру с мойкой машин.

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помогите разъяснить ситуацию в этом вопросе, пока что МФЦ и управляющая компания путают мою квартиру с мойкой машин.
Максим

Максим, здравствуйте. Скажите, после подачи сведений по счетчику пересчет произведен не был? Я бы предложил для начала направить в УК заявление с требованием разъяснить порядок начисления платы за воду с учетом передачи показаний.

А возможен ли вариант, что предыдущий владелец занижал свои показания?
Максим

Теоретически это возможно, решалось бы это снятием показаний счетчиков в момент подписания акта приемки передачи квартиры. Видимо у Вас этого сделано не было.

При этом при наличии соответствующих показаний счетчика (если они будут проверены, пересчитаны и будет подтверждена их правильности) уйти от оплаты не получится — счетчик не интересует кто и когда являлся собственником, а также кто и когда занижал показания.

Максим
Клиент, г. Москва

Как раз после того как пришел человек от управляющей компании, провел поверку счетчиков, составил акт, снял показания, на основании этих показаний и был произведен перерасчет. На апрель 2016 года по показаниями предыдущего владельца было 335, а на март 2017 года, показания 736. То есть 410 кубов просто куда то вылились. Порядок начислений у них прост. 736-335=401 куб (это только ХВС), затем вычитаются платежи которые я проводил за этот период и получается итоговая сумма.

Я столько не сливал, это очень постараться надо за 9 месяцев слить 400 кубов как они утверждают. Я не знаю как доказать, что я не сливал столько. Они говорят, раз я поверку делал и был составлен акт и я с ним согласен был на момент подписания, то ничего сделать нельзя, надо платить. А я не знаю куда улетели 400 кубов. Возможен ли вариант ,что предыдущий владелец занижал свои показания при подаче, то есть я приобрел квартиру со справкой об отсутствии задолженности по ЖКХ, которая в свою очередь основывается на показаниях владельца, а не на реальных показаниях счетчика ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно п.59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

То есть, рассчитать плату за воду должны исходя из средних показаний по вашим счетчикам.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
После проверки исправности счетчика и снятии показаний, вам обязаны пересчитать плату за воду.

Напишите в вашу УК заявление с требованием проверить показания счетчика (либо сами подайте) и составить акт, и требуйте перерасчета. Если откажут, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Москва

Я был в УК и приходил человек. снимал показания, сделал сертификаты, и составил акт. На основании этого акта с апреля 2016 по январь 2017 я вылил холодной воды 401 куб, это как бы многовато. Причем по показаниям 19 января 2017 года и по показаниям 17 марта 2017 года я израсходовал 10 кубов. Вот это реальные показания. УК и МФЦ говорят если акт был составлен и я был согласен с показаниями, то мне надо платить за эти 400 кубов (которые я не вылил однозначно) за вычетом платежей которые я проводил ежемесячно по ХВС (и это только ХВС, там еще ГВС есть с не малыми показаниями). Они ссылаются на показания счетчика, что если счетчик показывает что я слил 400 кубов значит я слил 400 кубов и их не интересует почему так и тд. А возможен ли вариант, что предыдущий владелец занижал свои показания ? Ведь МФЦ выдают справку об отсутствии финансовой задолженности ссылаясь на показания от владельца, а не с реальных показателей счетчиков.

сделал сертификаты,
Максим

Какие сертификаты?

А возможен ли вариант, что предыдущий владелец занижал свои показания?
Максим

Вполне вероятно. Нужно узнать когда УК последний раз проверяла показания счетчика, запросить письменно акт.

Также вы можете попробовать сдать счетчик на поверку, если он будет неисправным, то УК обязана насчитать также по средним показаниям.

П.59 а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Желаю удачи!