Что делать, если начальник не подписывает заявление по уходу за ребенком от1,5 до 3 лет?

Здравствуйте! Написал заявление по уходу за ребенком от1,5 до 3лет начальник не подписывает ссылаясь,что О.К уже не работает потому что1,5 ставки и уже ушла домой.Потому приказ будет только на следующий день,а подписать приказ хотят заставить тем днем когда будет сделан,но заявление написано же раньше,а подписывать его не хотят.

, Виталий, г. Москва
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

В заявлении вы указываете дату, с которой у вас пойдет отсчет нового отпуска (следующий день, после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). В приказе должна быть указана эта же дата.

Если руководитель отказывается поставить свою визу в получении заявления (сделайте копию с отметкой), это неправомерно вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Но все-таки чтобы было доказательство в его получении советую отправить заявление заказным письмом с уведомлением о получении.

Хочу отметить, что если приказ будет подписан другим числом, но до начала следующего отпуска это не страшно. А вот если позже, могут поставить вам прогулы.

Виталий
Клиент, г. Москва

Я писал от1,5 до 3лет. Написал заявление 22марта,а приказ будет 23 числом и заставят переписать заявление на 23 это не правомерно?

В заявлении пишется "… с 23.03.2017г и до достижения ребенком трех лет". А дата написания заявления, также как и составления/подписания приказа может быть 20.03.2017г., я об этом говорю. Визу на заявлении должны поставить сразу и при вас!