Законно ли мне не будут делать перерасчет за воду?

Здравствуйте! Я во время не сделала поверку водосчетчиков. С января меня кинули на общедомовый ( пример по счетчику горячаяя вода 3 куба примерно в месяц, по общедомовому 18!!! ) 19 марта сделала поверку 21 подала документы. перерасчет мне делать не будут, сославшись на какое-то постановление правительства.Это законно?

, Юдия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Немного непонятно, что означает Ваша фраза «кинули на общедомовый».

Расскажу, как должно было быть по закону.

Посте истечения срока поверки первые три месяца должны были начислять среднемесячные показания по вашему счетчику, взятые за последние 6 месяцев до того, как истекли сроки поверки. А затем должны были начислять по нормативам с учетом повышающего коэффициента в размере 1,5 (в 2017 году). Заново по счетчикам вправе начислять только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором счетчики снова по акту введены в эксплуатацию после поверки или замены. При этом за период с момента истечения срока поверки до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором счетчики введены в эксплуатацию, перерасчет не делается.

С Уважением, Олег Рябинин.