Как гражданину РФ продать по доверенности от другого гражданина РФ квартиру, находящуюся в Украине?

Я ( гр. РФ)хочу продать квартиру ( наследство) на Украине по доверености от прямого наследника( гр РФ) . Я Планирую ехать на Украину с довереностью на право продажи. Заявление на наследство было подано в течении 6 мес, свидетельство на руки не полученно у натариуса. Расскажите пожалуйста поэтапно, от получения свидетельства на наследство до момента получения вырученных денег от продажа , как все происходит. В какие инстанции обращаться и какую сумму денег готовить для уплаты всех пошлин.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следовало обратиться на сайт украинских юристов, чтобы вам там рассказали

поэтапно, от получения свидетельства на наследство до момента получения вырученных денег от продажа, как все происходит. В какие инстанции обращаться и какую сумму денег готовить для уплаты всех пошлин
татьяна

Полагаю, такая консультация не может быть бесплатной хотя бы в силу значительных затрат времени на подготовку ответа.

Обратите также внимание на следующее:

В случае получения дохода от продажи имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, а также от иного его использования (сдача в аренду, наем) налоговые резиденты Российской Федерации должны в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода, представить в российский налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля такого года. При этом вы можете зачесть фактически уплаченные в соответствии с законодательством другого государства суммы налога с такого дохода, если соответствующее положение предусмотрено конкретным соглашением об избежании двойного налогообложения (ст. 232 Налогового кодекса), заключенным со страной, в которой доход был получен.

Если соответствующим международным соглашением предусмотрена возможность зачета налога, уплаченного за рубежом, то в таком случае вам необходимо отразить в декларации доход, полученный из-за рубежа, и налог, уплаченный (удержанный) в иностранном государстве. Если налог, уплаченный (удержанный) за рубежом, меньше налога, рассчитанного в Российской Федерации, то вам будет нужно просто доплатить разницу.

Если же сумма налога, уплаченная за рубежом, оказалась больше суммы налога, исчисленной в Российской Федерации, то разница между такими суммами не подлежит возврату на территории РФ.

Если возможность зачета налога, уплаченного за рубежом, не предусмотрена соответствующим соглашением об избежании двойного налогообложения, такой налог не может быть засчитан при декларировании и уплате налога в России.

В аналогичном порядке, если сумма налога с доходов уплачена в Российской Федерации, ее можно зачесть в иностранном государстве на основании соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения.

Между РФ и Украиной существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов».